Почетные граждане Перми

Звание «Почетный гражданин города» присуждается лицам, особо отличившимся перед городом. Этот почетный титул не влечет за собой никаких привилегий и обязательств и не указывается в официальных документах. Появление данной награды, скорее всего, связано с реформами 1860-1870-х годов, в том числе, с "Городовым положением" 1870 года, давшими большую свободу городскому самоуправлению.

Почетные граждане города Перми

ФИО

Где и кем работает или работал в прошлом

За что присвоено звание

Беляев Павел  Иванович

(26.06.1925-10.01.1970)

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР

Решением Пермского ГИК от 24.03.1965
№ 210 за освоение космического пространства, в честь приземления в районе города Перми

Леонов Алексей Архипович

(30.05.1934-11.10.2019)

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР

Решением Пермского ГИК от 24.03.1965
№ 210 за освоение космического пространства, в честь приземления в районе города Перми 

Ваганов Николай Дементьевич

(11.02.1888-1975)

Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, почётный металлург

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за трудовые заслуги и в честь 250-летия г. Перми

Сивков Владимир Федорович

(25.07.1889-11.05.1979)

Кавалер ордена Ленина, участник Октябрьской революции и гражданской войны

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за трудовые заслуги и в честь 250-летия г. Перми

Курдачев Дмитрий Яковлевич

(Даты рождения и смерти неизвестны)

Кавалер ордена Ленина, участник Октябрьской революции и гражданской войны

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за трудовые заслуги и в честь 250-летия г. Перми

Калашников Сергей Иванович

(Даты рождения и смерти неизвестны)

Кавалер ордена Ленина, инструктор производственного обучения завода имени Я.М. Свердлова, за успехи в социалистическом соревновании

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за трудовые заслуги и в честь 250-летия г. Перми

Лебедев Виктор Николаевич

(1910-22.03.1976)

Директор завода имени В.И. Ленина, Герой Социалистического труда

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за многолетнее плодотворное руководство крупнейшим предприятием города, активную общественную деятельность и в честь 250-летия г. Перми

Немтырева Екатерина Васильевна

(16.11.1919-дата смерти неизвестна)

Бригадир бригады маляров треста «Пермжилстрой», Герой Социалистического труда

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 250-летия г. Перми

Рыжов Александр Александрович

(1913-30.11.1943)

Слесарь-лекальщик завода имени Ф.Э. Дзержинского, кавалер орденов Ленина, «Знак Почёта»

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 250-летия г. Перми

Сивков  Григорий Флегонтович

(10.02.1921-20.11.2009)

Научный сотрудник Академии имени Жуковского, дважды Герой Советского Союза

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в честь 250-летия г. Перми

Катаргин Николай Владимирович

(1930-24.04.1996)

Токарь завода имени В.И. Ленина, Герой Социалистического труда

Решением Пермского ГИК от 13.11.1980 за доблестный труд и активную общественную работу

Крохалев Анатолий  Ильич

(20.11.1910-01.10.1994)

Герой Советского Союза

Решением Пермского ГИК от 13.11.1980  за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, и большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи

Жданова Наталья Михайловна

(04.09.1913-20.09.1997)

Директор  Средней общеобразовательной школы № 21 г.Перми, отличник просвещения РСФСР

Решением Пермского ГИК от 13.11.1980  за многолетний безупречный труд в народном образовании

Савиных
Виктор Петрович
 

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, ректор Московского университета инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, жил и учился в городе Перми
 

Решением Пермского ГИК от 19.11.1981 № 509 в ознаменование героического подвига по освоению космоса, осуществленного во время полета космического корабля «Союз-4» и его стыковки с орбитальным комплексом «Салют-6»-«Прогресс-6»

Липатов Леонид Петрович

(29.03.1915-31.12.1992)

Начальник Главзападуралстроя,

Герой Социалистического труда

Решением Пермского ГИК от 08.07.1982 за большой вклад в развитие производственного, жилищного и социально-культурно-бытового строительства в г. Перми

Филимонов Геннадий Федорович

(13.08.1913-17.01.1996)

Управляющий строительно-монтажным трестом № 7, Герой Социалистического труда

Решением Пермского ГИК от 08.07.1982 за развитие производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий, жилищное и социально-культурное строительство в г. Перми

Арзамаскова
Галина Александровна

(24.01.1928-06.06.2016)
 

Врач-офтальмолог высшей категории Пермской ГКБ № 2, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РСФСР

Решением ГИК от 08.12.1983 №515 за заслуги в области здравоохранения, активную общественную работу и в честь 260-летия города Перми

Мосягина
Раиса Андреевна

Герой Социалистического труда, в прошлом аппаратчица Пермского научно-производственного объединения им.С.М.Кирова, активная общественница

Решением Пермского ГИК от 08.12.1983 № 516 за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть и в честь 260-летия города Перми

Астафьев
Василий Михайлович

Герой Советского Союза, Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Пермской области

Решением ГИК от 18.04.1985 №185 за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мухина  Зинаида Григорьевна

(28.09.1925-16.04.2013)

Герой Социалистического труда, ветеран труда, в прошлом токарь-наладчик завода им.Ф.Э.Дзержинского, инициатор движения «Пятилетку - за 4 года», неоднократный победитель социалистического соревнования

Решением ГИК от 18.04.1985 № 187 за трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Соловьев  Павел Александрович

(26.06.1917-13.10.1996)

Генеральный конструктор моторостроительного конструкторского бюро, Герой Социалистического труда

Решением ГИК от 16.06.1987 за большие заслуги в развитии авиационного моторостроения, активную государственную и общественную деятельность

Вагнер    Евгений Антонович

(22.09.1918-14.09.1988)

Ректор Пермской государственной медицинской академии, академик АМН СССР

Решением ГИК от 15.09.1988 за большой вклад в развитие медицинской науки, подготовку врачебных и научно-педагогических кадров, активную общественную деятельность

Лукьянченко Анатолий Иванович

(1913-2.04.2010)

Заслуженный строитель РСФСР, почётный железнодорожник Министерства путей сообщения СССР

Постановлением администрации города Перми 10.08.1993 за большой вклад в развитие строительной базы, строительство жилья и объектов социально-культурно-бытового назначения

Мосолова  Лидия Владимировна

(04.03.1918-28.10.1996)

Актриса Пермского театра драмы, народная артистка СССР

Постановлением администрации города Перми от 11.06.1996 № 1111за выдающийся вклад в развитие театральной культуры города, самоотверженную работу по пропаганде драматического искусства

Сахарова Людмила Павловна

(12.09.1926-27.04.2012)

Народная артистка СССР, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Работала художественным руководителем Пермского хореографического училища

Постановлением администрации города Перми от 11.06.1996 № 1111 за выдающийся вклад в развитие культуры города Перми, принесший городу мировую славу одного из центров балетного искусства России. Почетный гражданин Пермской области

Изгагин      Борис Георгиевич

(10.02.1919-08.09.2013)

Директор завода ОАО «Пермские моторы», Герой Социалистического труда

Постановлением Главы города Перми от 10.06.1997 № 883 за выдающийся вклад в развитие города Перми, большую общественную и государственную деятельность

Барабанщиков
Григорий Степанович

Заслуженный деятель культуры Российской Федерации, более 30 лет работал диктором Пермского областного радио и телевидения

Постановлением Главы города Перми от 10.06.1997 № 883 за большие заслуги в развитии радиовещания и телевидения, пропаганду культуры и человечности

Гордеев  Георгий Иванович

Доктор технических наук, профессор, работал главным конструктором-директором Пермского агрегатно-конструкторского бюро

Постановлением Главы города Перми от 09.06.1998 № 1572 за большой вклад в развитие авиационной промышленности, науки и образования

Дворсон Людмила Григорьевна

(18.09.1925-16.11.2008)

Музейный работник, Заслуженный работник культуры РФ, инструктор Пермского областного отделения ВООПИиК.

Постановлением Главы города Перми от 09.06.1998 № 1572за большой вклад в создание, охрану и пропаганду памятников истории и культуры

Калинкин Геннадий Сергеевич

(12.09.1924-14.03.2014)

Председатель Пермского горисполкома, Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда

Постановлением Главы города Перми от 09.06.1998 №1572 за большой личный вклад в развитие экономики, городского хозяйства и социально-бытовой сферы города

Коровников Алексей Васильевич

(28.05.1929-17.11.2009)

Президент ассоциации «Пермские строители», заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, кавалер медали ВДНХ, почётный строитель России, кавалер почётного знака «Строительная слава»

Постановлением Главы города Перми от 09.06.1998 № 1572 за большие заслуги в строительстве жилых домов, социально-культурно-бытовых и промышленных зданий в г. Перми

Широков Евгений Николаевич

(28.03.1931-31.12.2017)

Народный художник СССР и РСФСР, профессор, заведующий кафедрой живописи Пермского института искусства и культуры

Постановлением Главы города Перми от 09.06.1998 № 1572 за значительный личный вклад в развитие культуры города Перми. Почетный гражданин Пермской области

Анциферов Владимир Никитович

(26.11.1933-06.03.2016)

Доктор технических наук, профессор, научный руководитель Научного центра порошкового материаловедения, заведующий кафедрой порошкового материаловедения Пермского государственного технического университет

Постановлением Главы города Перми от 02.06.1999 № 1083 за большой личный вклад в развитие науки и техники, внедрение ресурсосберегающих технологий на предприятиях города Перми и активное участие в общественной жизни

Уклонский  Игорь   Петрович

(28.06.1934-31.12.2015)

Инженер-химик-технолог

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971, 1981), Почета (1998). Заслуженный химик РСФСР 

Бывший генеральный директор Пермского УПО «Галоген».

Постановлением Главы города от 02.06.1999 №1083 за значительный личный вклад в развитие города Перми, благотворительность и активную общественную деятельность

Антонов Юрий Яковлевич

Заслуженный авиастроитель, кандидат технических наук, действительный член академии естественных наук. Почетный гражданин Пермской области

Постановлением Главы города от 29.05.2000 №217 за большой личный вклад в производство авиационной техники и развитие социальной сферы города.

Титаренко Иван  Федорович

(1917-01.06.2012)

Заслуженный связист СССР, почетный профессор Пермского государственного технического университета.

Постановлением Главы города Перми от 29.05.2000 № 217 за большой личный вклад в создание и развитие городского научно-технического потенциала города

Михаэлис Анатолий Эммануилович

(28.03.1915-16.07.2004)

Бывший директор Пермской печатной фабрики Гознака. Заслуженный экономист РСФСР

Постановлением Главы города Перми от 20.04.2001 № 663 за выдающийся вклад в строительство и развитие Пермской печатной фабрики, Индустриального района и города Перми

Смагина Галина Олеговна

Летчик-испытатель, пилот 1 класса. Преподаватель спецдисциплин Пермского авиатехникума им.А.Д.Швецова,

Постановлением Главы города Перми от 05.06.2001 № 1100 за личный вклад в развитие авиации, подготовку кадров для авиационной промышленности, повышение престижа города Перми и России на мировом уровне

Тумбасов Анатолий Николаевич

(21.03.1925-05.07.2001)

Заслуженный художник России, журналист, участник Великой Отечественной войны

Постановлением Главы города Перми от 05.06.2001 № 1100 за большой творческий вклад в развитие искусства, пропаганду уникальной природы и народных традиций Прикамья, благотворительную деятельность

Скоморохов Михаил Юрьевич

Народный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Художественный руководитель Пермского театра юного зрителя,

Решением ПГД от 28.05.2002 № 64 за заслуги перед городом в развитии культуры и театрального искусства, воспитание молодого поколения в духе патриотизма и гражданственности

Сухарев Вениамин Платонович

(09.05.1938-28.04.2010)

Советский и российский организатор нефтеперерабатывающей промышленности, Генеральный директор ООО «Пермьнефтеоргсинтез»

Решением ПГД 28.05.2002 № 66 за значительный вклад в развитие городского хозяйства, личное содействие городской власти в решении социальных проблем и благотворительную деятельность

Соколовский Михаил Иванович

Член-корреспондент РАН, профессор, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. Бывший генеральный конструктор, генеральный директор Пермского научно-производственного объединения «Искра»

Решением ПГД от 28.05.2002 № 65 за большой личный вклад в научно-теоретические и практические разработки в области космической техники и развитие социально-бытовой сферы города Перми. Почетный гражданин Пермской области

Вагин Яков  Абрамович

(16.04.1926-19.02.2010)

Один из основателей советской школы сыска, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск ГУВД Пермского края, почётный сотрудник МВД

Решением ПГД 27.05.2003 № 53 за заслуги перед городом в укреплении законности и правопорядка, личный вклад в подготовку кадров, воспитание подрастающего поколения, работу с ветеранами органов внутренних дел и внутренних войск Пермской области.

Андреев Алексей Гурьевич

Кандидат экономических наук, Заслуженный экономист Российской Федерации. Почетный авиастроитель. Генеральный директор Пермской научно-производственной приборостроительной компании

Решением ПГД от 27.05.2003 № 51 за выдающийся вклад в развитие науки и производства, личное содействие городской власти в решении социально-экономических проблем и благотворительную деятельность

Бушуева
Ольга Васильевна

Бывший директор МОУ «СОШ № 22» г. Перми, Народный учитель Российской Федерации, Заслуженный работник образования Российской Федерации

Решением ПГД от 27.05.2003
№ 52 за значительный вклад в развитие теории и практики отечественной педагогики, совершенствование системы образования в городе Перми

Данилин Владимир Николаевич

Народный артист России, артист оригинального жанра, профессор, лауреат множества отечественных и зарубежных наград и премий, директор концертно-продюсерского центра «Уралконцерт»

Решением ПГД от 27.05.2003 № 54 за значительный вклад в развитие культуры, укрепление имиджа города Перми как одного из культурных центров России, воспитание молодежи и благотворительную деятельность

Дьячкова-Тарасова Маргарита Вениаминовна

(05.06.1933-26.07.2006)

Старший художественный редактор Пермского книжного издательства, заслуженный художник РСФСР

Решением ПГД от 25.05.2004
№ 82 за значительный вклад в развитие художественной культуры в городе, создание герба города Перми и герба Пермской области

Малафеев Александр Степанович

(16.08.1935-14.01.2010)

Генеральный директор Пермского научно-исследовательского и технологического института (ПНИТИ), член президиума НП «Сотрудничество»

Решением ПГД от 25.05.2004
№ 84 за значительный вклад в экономическое развитие города Перми, личное содействие городской власти в решении социальных проблем и благотворительную деятельность

Сатюков Владимир Александрович

Заслуженный машиностроитель РФ, кандидат технических наук. Бывший генеральный директора ПАО «Протон-Пермские моторы»

Решением ПГД от 24.05.2005 №7 8 году за значительный личный вклад в экономическое развитие города Перми, становление и развитие традиций социально ответственного бизнеса, укрепление социальной стабильности на предприятиях города

Черкашин Эдуард Иванович

(09.07.1936-27.04.2018)

1-й заместитель управляющего директора - директор по производству ОАО «Пермский моторный завод», работал председателем Пермского горисполкома

Решением ПГД от 30.05.2006 № 101 за выдающийся личный вклад в социально-экономическое развитие города Перми

Воробьева Зинаида Егоровна

(02.08.1933-04.08.2012)

Почетный ректор Пермского государственного института искусства и культуры, кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры, профессор кафедры управления и экономики социально-культурной сферы НОУ высшего образования «Западно-Уральский институт экономики и права»

Решением ПГД от 27.05.2008 № 158 за большой личный вклад в развитие культуры города Перми 

Циммерман
Яков     Саулович

Доктор медицинских наук

Решением ПГД от 27.05.2008 № 159 за личный вклад в развитие здравоохранения Перми

Суханова
Людмила Андреевна

Заслуженный учитель Российской Федерации, Народный учитель Российской Федерации, Директор МОУ «Пермская гимназия № 2»

Решением ПГД от 27.05.2008 № 188 за большой личный вклад в развитие образования Перми

Игошин Геннадий Михайлович

Почетный архитектор России, член Градостроительного совета при Главе города Перми, бывший главный архитектор города Перми

Решением ПГД от 26.05.2009 №117 за особые заслуги в формировании архитектурного облика Перми

Кузин Виктор Федорович

Заслуженный художник Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны

Решением ПГД от 25.05.2010 № 84 за многолетний труд на благо города Перми, значительный вклад в развитие изобразительного искусства

Белых Зинаида Дмитриевна

Бывший директор муниципального автономного образовательного учреждения «Лицей № 2», кандидат химических наук

Решением ПГД от 31.05.2011 № 110 за личный вклад в развитие образования и выдающиеся заслуги в области науки 

Иноземцев Александр Александрович

Управляющий директор, генеральный конструктор АО «Авиадвигатель», доктор технических наук

Решением ПГД от 31.05.2011 № 109 за личный вклад в развитие промышленности и выдающиеся заслуги в области науки

Маланин Владимир Владимирович

Президент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Решением ПГД от 22.05.2012 № 103 за личный вклад в развитие образования и выдающиеся заслуги в области науки 

Пыхтеев Виктор Григорьевич

Бывший генеральный директор ЗАО «Объединенные газопромышленные технологии «Искра-Авигаз»

Решением ПГД от 28.05.2013 № 100 за значительный личный вклад в развитие машиностроительной отрасли в городе Перми 

Петров Василий Юрьевич

Президент ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Решением ПГД от 28.05.2013 № 101 за большой личный вклад в развитие образования и выдающиеся заслуги в области науки

Матвеенко Валерий
Павлович

Научный руководитель Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, академик РАН

Решением ПГД от 26.05.2015 № 115 за выдающиеся личные заслуги в научно-исследовательской деятельности, являющиеся гарантом и стимулом успешного развития научно-технического потенциала города Перми. 

Демкин Николай Иванович

Заслуженный строитель Российской Федерации,  Председатель наблюдательного совета АО «ПЗСП»

Решением ПГД от 24.05.2016 № 84 за профессионализм, значительный личный вклад в развитие строительной отрасли, активное участие в благотворительной и попечительской деятельности в городе Перми

Семикопенко Николай Анатольевич

Управляющий директор акционерного общества «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы»

Решением Пермской городской Думы от 23.05.2017 № 93 присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Перми» за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми и достижение высоких результатов в области вертолетостроения

Заборских Леонид Филиппович

Заслуженный энергетик Российской Федерации 

Решением Пермской городской Думы от 22.05.2018 № 76 присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Перми»  за значительный вклад в развитие энергетики города Перми

Ломаев Владимир Иванович

Генеральный директор акционерного общества «Пермский завод «Машиностроитель».

Доктор технических наук, заслуженный машиностроитель Российской Федерации

Решением Пермской городской Думы от 22.05.2018 № 77 присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Перми» за заслуги в реализации программ ракетно-космической отрасли и значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми

Плеханов Михаил Сергеевич

Заслуженный строитель Российской Федерации

Решением Пермской городской Думы от 28.05.2019 № 95 присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Перми» за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми

Жуков

Владимир Юрьевич

 

 

Советник Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Решением Пермской городской Думы от 26.05.2016 №80 присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Перми» за значительный вклад в развитие нефтегазовой промышленности в городе Перми.

Иногородние граждане

ФИО

Где и кем работает или работал в прошлом

Документ о присвоении звания

Леонов
Алексей Архипович

(30.05.1934-11.10.2019)

дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР

Решением Пермского ГИК от 24.03.1965 №210 за освоение космического пространства, в честь приземления в районе города Перми
 

Савиных
Виктор   Петрович

дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, ректор Московского университета инженеров геодезии, аэрофотосъемки
и картографии, жил и учился в городе Перми
 

Решением Пермского ГИК от 19.11.1981 №509 в ознаменование героического подвига по освоению космоса, осуществленного во время полета космического корабля "Союз-4" и его стыковки с орбитальным комплексом "Салют-6"-"Прогресс-6"
 

Мосягина
Раиса  Андреевна

Герой Социалистического труда, в прошлом аппаратчица Пермского научно-производственного объединения им.С.М.Кирова, активная общественница, уроженка города Перми

Решением Пермского ГИК от 08.12.1983 №516 за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть и в честь 260-летия города Перми
 

Чупраков Валерий Михайлович

 

Бывший генеральный директор ОАО «Минеральные удобрения», экс президент футбольного клуба «Амкар»

Решением ПГД от 25.05.2004 №83 за личный вклад в развитие социальной сферы города, футбола и детского спорта, благотворительную деятельность

Арбузов Игорь Александрович

 

Генеральный директор АО «НПО «ЭНЕРГОМАШ»

Решением ПГД от 27.05.2014  № 103 за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города Перми, достижение высоких результатов в трудовой, организаторской и общественной деятельности