Новости

27 мая, 14:34
В Перми на обновленной эспланаде высадят ели, орех и спиреи
Фото: Виталий Кокшаров

На обновленной эспланаде уже высажено 130 деревьев и более 5 тысяч кустарников, сейчас подрядчик занимается посадкой многолетних цветов. Всего по проекту на эспланаде планируется высадить около 9 тысяч растений.

Эспланада – уникальное общественное городское пространство, которое является точкой притяжения людей во время праздничных мероприятий. При благоустройстве ее территории применяется комплексный подход. Наряду с рекреационными зонами, такими как качели и зона амфитеатра, в рамках весенней озеленительной кампании в 68-м квартале эспланады проводится масштабное озеленение.

Часть деревьев и кустарников была высажены прошлой осенью, в этом году посадки продолжились. Обновленный участок эспланады теперь украшают 17 ив-крупномеров вида ломкая Буллата, 63 клена Гиннала, 26 лип мелколистных, 24 яблони сибирских, а также более 5 тысяч кустарников, среди них кизильник, пузыреплодник, разные виды сиреней и дерена, лапчатка и другие виды. До конца недели подрядчик будет высаживать на объекте многолетние цветы – пионы, ирисы, гелиопсисы, лиатрисы и другие. Озеленение продолжится и осенью. На городской эспланаде будут высажены ели обыкновенные, орех маньчжурский, а также 1000 саженцев спиреи.

Отметим, что в настоящее время в Перми разворачивается весенняя озеленительная кампания. Так, в Орджоникидзевском районе на территории сквера им. Чехова подрядная организация высадила порядка 100 берез и рябин. В Дзержинском районе уже высажены клены в сквере им. Олега Новоселова, по улицам Ленина и Екатерининской появились молодые липы.

Обновление и расширение зеленого фонда города является важной задачей, строящей перед городскими властями. Многолетние цветы, деревья и кустарники высаживаются по всему городу. Всего в этом году в рамках весенней и осенней озеленительных кампаний в городских парках, скверах и вдоль дорог планируется высадить около 14 тысяч кустарников и деревьев.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
217-33-21.


Вернуться назад