Новости

21 июля, 11:49
Новые подходы к озеленению Перми: необычные композиции многолетних цветов и декоративных трав
Фото: Илюса Збруева

Городские цветники в этом году украшают не только привычные однолетние цветы, но и различные многолетники, декоративные травы. Современные тенденции ландшафтного дизайна можно увидеть на транспортных развязках, обновленных участках эспланады и набережной Камы.

В департаменте дорог и благоустройства администрации города Перми пояснили, что в соответствии с современными тенденциями цветочного оформления в цветниках высаживают не только однолетние цветы, но и многолетние растения.

Этим летом на пермских клумбах можно заметить многообразие цветочных культур. Например, в обновленном 68-м квартале эспланады цветут сорта тысячелистника обыкновенного – неприхотливые растения для городского озеленения, засухоустойчивые, растут очень быстро и довольно продолжительно цветут.

Также цветники украшает дербенник иволистный, в народе его часто называют плакун-травой. Это растение-медонос, которое является одной из наиболее неприхотливых культур и может выдерживать неблагоприятные погодные условия.

В Перми высаживаются и гелиопсисы подсолнечниковидные: название растения гелиопсис переводится как «солнцеподобный», это объясняется тем, что по форме соцветие очень похоже на солнце. Еще для посадки выбрана волжанка обыкновенная, другое ее название арункус – крупное, эффектное многолетнее растение, которое с виду напоминает астильбу. Достоинством волжанки, кроме ее высокой декоративности, является неприхотливость, морозостойкость и теневыносливость.

В рамках проекта нового цветочного оформления высажен ваточник сирийский – это необычное и новое растение для наших цветников. При созревании семена покрываются волокном, напоминающим вату, отсюда и возникло подобное название. Ваточник был очень похож на растение кендырь, которое произрастает в Сирии, поэтому его назвали сирийским, позже разница между растениями была установлена, но наименование «ваточник сирийский» решили не менять.

Массивами высажены разные сорта лиатриса колоскового – растение имеет своеобразный, оригинальный внешний вид, который позволяет привнести в сад современные тенденции. Это медоносное растение в период цветения привлекает множество насекомых: пчел, бабочек, шмелей. Цветок выращивают в садах с XVIII века,  цветет лиатрис в зависимости от сорта с июля по октябрь.

Большое разнообразие многолетних цветов встречается на транспортной развязке по улицам Старцева и Чкалова. Здесь цветут вербейник точечный, бузульник разных видов, лилейник, гравилат. Также на набережной Камы совместно с однолетниками высажены вероникаструмы, хосты, лилейники, манники, гелениумы, вейники и другие многолетние цветочные культуры.

Также в скверах, парках, на транспортных развязках можно увидеть как садовые, так и дикорастущие формы многолетних цветов – это ромашки, дельфиниумы, чистец шерстистый, баданы, бруннеры, пионы, флоксы разных видов, астильбы, акониты, аквилегии, дицентры, посконники и другие.

Кроме цветущих растений в цветниках Перми встречаются декоративные травы: колосняк песчанный, фалярис карликовый, вейник остроцветковый, манник большой, райграс клубненосный, молиния голубая, овсянница сизая.

Напомним, что многолетние цветы для городского озеленения выбирают неприхотливые, с более длительным периодом цветения и декоративности, зимостойкие и требующие минимум ухода.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Павел Воробьев –
217-33-21.

 

 


Вернуться назад