Новости

24 марта, 11:21
В Перми готовят ливнёвку к активному таянию снега
Фото: Павел Воробьев

По данным метеорологов, в ближайшие дни в Перми ожидаются положительные температуры до +5 градусов. Главная задача подрядчиков сейчас – максимально вывезти оставшийся снег, а также обеспечить отвод талой воды с тротуаров и проезжей части.

Специалисты районных учреждений благоустройства составили перечень зон, которые подвержены весенним подтоплениям. На основе этого составлен план противопаводковых мероприятий.

Так, к периоду активного таяния снега готовят ливневую канализацию – освобождают от снега ливнеприёмные колодцы, водопропускные трубы. В местах отсутствия ливневой канализации выполняются проколы в снежных валах. Такие работы, например, проведены на шоссе Космонавтов, улицах Космонавта Леонова, Промышленной.

В Индустриальном районе подрядные организации чистят ливнеприёмные колодцы и решётки по шоссе Космонавтов, улицам Стахановской, Мира, Карпинского. На улице Карпинского очищен водоотводной канал. В ближайшее время запланирована очистка водоотводных дренажных канав, лотков и водопропускных труб на улицах Оверятской, Встречной, Энергетиков и других.

В Орджоникидзевском районе подрядные организации приступили к приведению в порядок водоотводных канав и водопропускных труб на плотине КамГЭС, улицах Черняховского, Лянгасова. Рабочие убирают бытовой мусор, а также скопившуюся за зиму грязь. Затем приступят к промывке водопропускных труб.

Несмотря на отсутствие сильных снегопадов остаётся значительным объём вывозимого снега. Ежедневно на специализированные полигоны отправляется порядка 15 тысяч кубометров снега. Всего с начала зимнего содержания на снежные полигоны отправилось более 1,3 млн кубометров снега, что уже превышает прошлогодние показатели. В рамках противопаводковых мероприятий в местах скопления талых вод снег будет вывезен с газонов и прилотковой части дорог.

При этом подрядчики должны регулярно обрабатывать противогололёдными материалами тротуары, поскольку в ночное время температура воздуха остаётся отрицательной.

          

Дополнительная информация для СМИ:
Павел Воробьёв –
217-33-21.

Вернуться назад