Новости

24 апреля, 14:22
Пермь присоединилась к Всероссийскому субботнику: на уборку вышли более 2 тысяч человек
Фото: Виталий Кокшаров

Во всех регионах страны 24 апреля проходит Всероссийский субботник, посвящённый теме городской среды и экологичного поведения. В Перми в нем принимают участие сотрудники предприятий и организаций, органов власти, представители общественных организаций. 

Общегородской субботник – финальный этап комплексной весенней уборки. Тысячи пермяков вышли на уборку во дворах, парках и скверах, долин малых рек, территорий возле учебных заведений. 
В Перми в субботнике приняло участие более 2 тысяч человек. К субботнику присоединились коллективы промышленных предприятий, организаций, предприятий торговли и бытового обслуживания, учебных и медицинских учреждений, органов власти, а также жители Перми. Ежегодно участие в субботнике принимают такие крупные предприятия, как ОАО «РЖД», АО «Пермские моторы», АО «Газпром газораспределение», АО «ПЗСП», АО «ПНППК», НПО «Искра», ЗАО «Сибур - Химпром» и многие другие. 

Сотрудники администрации Перми и глава города Алексей Дёмкин прибрали сквер «Парад планет» возле Планетария. 

— У многих, особенно у людей старшего поколения, слово «субботник» ассоциируется с изображением Владимира Ленина, несущего бревно. Сейчас содержанием города занимаются подрядчики на профессиональной основе. Но добрая традиция проводить весенние субботники сохранилась во многих коллективах. И сегодня разные парки и скверы, долины малых рек вышли прибрать сотрудники предприятий, администрации города и районов, общественники, депутаты. Я хочу поблагодарить всех, кто делает наш город уютнее и красивее, — отметил Алексей Дёмкин.

Специалисты подразделений администрации Перми в этот день прибирают разные места города. Так, сотрудники департамента транспорта ответственны за чистоту газонов с елями на Октябрьской площади, сотрудники департамента ЖХК убирают сквер у здания Пермского дома народного творчества «Губерния». Сотрудники департаментов градостроительства и архитектуры, земельных отношений,  экономики и промышленной политики приведут в порядок аллею Комсомольского проспекта от Комсомольской площади до улицы Чкалова (Тихий Компрос). Специалисты управления по экологии и природопользованию, управления капитального строительства провели субботник в сквере им. Решетникова. Департамент образования, комитет по физической культуре и спорту, департамент культуры и молодёжной политики навели чистоту в Театральном саду.  Представители краевых властей прибрали газоны по улицам Петропавловской и Попова, сквер Уральских добровольцев сделали чище представители Законодательного собрания Пермского края. 

Также к субботнику присоединились сотрудники МУП «Пермгорэлектротранс» и МКУ «ГорТранс» —они провели работу по очистке территории у здания управления: убрали опавшую листву, собрали мусор, покрасили бордюры и ограждения, подмели дорожки на прилегающей территории. В ходе уборки были также вымыты экспонаты музея электротранспорта: ретро-трамвай и ретро-троллейбус, стоящие у здания. 

Субботники продолжатся вплоть до майских праздников – пермяки присоединятся к уборке дворов, парков и скверов, долин малых рек. После майских праздников начнется активная озеленительная кампания, а в начале июня город вновь украсят тысячи ярких цветов. 

Напомним, к комплексной весенней уборке города в апреле по поручению главы Перми Алексея Дёмкина приступили подрядные организации. Они чистят придорожные газоны от мусора, прошлогодней листвы, прилотковую часть дорог — от скопившейся за зиму грязи. Также подрядчики моют пешеходные и барьерные ограждения, остановочные комплексы от граффити и объявлений, красят дорожные ограждения, малые архитектурные формы, приводят в порядок дорожные знаки. 

 

Дополнительная информация для СМИ: 
Павел Воробьев – 
217-33-21.


Вернуться назад