Новости

26 апреля, 14:34
В Перми началось всероссийское голосование за объекты благоустройства на 2022 год
Фото: Виталий Кокшаров

Голосование продлится до 30 мая. В числе объектов – 2 сквера общегородского значения и 5 районных парков. Горожане смогут выбрать один объект из предложенных на специальном общероссийском портале za.gorodsreda.ru.

Ранее глава Перми Алексей Дёмкин отмечал, что создание комфортной среды не только в центре города, но и в районах – это один из приоритетов работы его команды.

– В этом году в Перми будет отремонтировано 14 парков и скверов. Мы уже планируем работу на 2022-й и последующие годы.  Считаю, что развитие города должно идти в тесном взаимодействии с жителями по принципу «совместно решаем – совместно делаем». Сегодня по всей России стартовало голосование за объекты благоустройства на 2022 год на сайте 59.gorodsreda.ru. В Перми на голосование вынесено 2 сквера общегородского значения: на улице Макаренко и сад им. Гоголя, 5 районных мест отдыха. От активности жителей будет зависеть, какие объекты будут отремонтированы уже в следующем году, – сообщил Алексей Дёмкин в своём Instagram-аккаунте.

На Единой платформе по голосованию за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru жители Перми до 30 мая смогут определить наиболее важные проекты благоустройства своих территорий. В голосовании смогут принять участие граждане России старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Зарегистрироваться для голосования можно с помощью Госуслуг, либо по номеру телефона через планшет или компьютер в любом удобном месте. Для этого необходимо зайти на сайт za.gorodsreda.ru, выбрать из списка понравившуюся общественную территорию и проголосовать. Также голоса будут приниматься в городских филиалах МФЦ.

В числе объектов, за которые смогут проголосовать жители, – 2 сквера общегородского значения (объект озеленения на улице Макаренко и сад им. Гоголя), а также 5 районных парков. Горожане смогут выбрать один объект из предложенных.

Среди парков районного значения – сквер у здания по улице Советской Армии. Здесь планируется ремонт тротуаров, газона, замена скамей и урн, устройство цветников. В сквере Победителей в Свердловском районе предусмотрен ремонт дорожек с устройством плиточного покрытия, установка урн и скамеек, высадка молодых саженцев, установка детской игровой площадки. В сквере у клуба им. Кирова планируется озеленение, установка детского игрового и спортивного оборудования, скамеек, ремонт тротуаров. Также в голосовании примет участие сквер им. Морозова в Орджоникидзевском районе, где будут организованы детские игровые и спортивные зоны, зоны отдыха и прогулок, проведено озеленение территории, установлены малые архитектурные формы, проведен ремонт лестниц. В сквере «Мемориал Победы» в посёлке Новые Ляды предусмотрены следующие мероприятия: ремонт дорожек с устройством плиточного покрытия, установка урн и скамеек, устройство цветника, устройство живой изгороди, устройство детской игровой площадки.

В голосовании жителям помогут участвовать волонтёры. Пермяки смогут найти их в многофункциональных центрах разных районов города – по улицам Куйбышева, 9, Лодыгина, 28в, Адмирала Ушакова, 11, Бригадирской, 8, 9 Мая, 3, Федосеева, 7, Уральской, 47а, Коспашской, 12, Докучаева, 50л. Также волонтёры будут помогать жителям в ТЦ «СпешиLOVE» и ТЦ «Центральный».

Они расскажут о том, как пользоваться платформой, также с их помощью можно будет проголосовать. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, важно, чтобы жители были максимально вовлечены в процесс выбора площадок для благоустройства.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
217-33-21.

 

Вернуться назад