Новости

18 мая, 13:38
В Перми в рамках озеленительной кампании стали высаживать деревья-крупномеры
Фото: Виталий Кокшаров

Индустриальный район украсили молодые яблони, рябины, ели и клены. На следующей неделе липы высадят на улице Юрша, липы-крупномеры появились и вдоль проезжей части улицы Екатерининской, яблони – на улице Толмачёва.

В рамках весенней озеленительной кампании на улицах города появляются молодые саженцы. Обновление и расширение зелёного фонда города является важной задачей, строящей перед городскими властями. Сейчас начались посадки саженцев деревьев, затем к концу мая стартует активная посадка многолетних цветов и кустарников. Всего в этом году в рамках весенней и осенней озеленительных кампаний в городских парках, скверах и вдоль дорог планируется высадить несколько тысяч кустарников и деревьев.

Так, в рамках акции «50 лет – 50 деревьев» в преддверии 50-летия Индустриального района Перми, который предстоит в следующем году, представители администрации района совместно с депутатами разных уровней и общественниками высадили деревья. В частности, саженцы появились на перекрёстке улиц Композитора Глинки и Геологов, в сквере у пермского дома народного творчества «Губерния» по улице Советской Армии, на перекрёстке улиц Советской Армии и Подводников, а также на проспекте Декабристов. На каждом из пяти объектов были высажены молодые яблони, рябины, ели и клёны.

Озеленительная кампания в Перми продолжается. Так, на следующей неделе запланирована высадка деревьев в Мотовилихинском районе на улице Юрша – липы высадят около ЖК «Квартет». Молодые рябины и яблони появятся в саду Любимова и саду Декабристов в Ленинском районе. На газоне вдоль проезжей части улицы Екатерининской высадили липы, на улице Толмачёва – яблони. Основной объём саженцев украсит улицы Перми осенью. В этом году требования к посадочному материалу усилены. Теперь для посадок выбирают крупномеры не менее 3 метров в высоту, увеличен гарантийный срок для подрядчика.

По словам заместителя начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми Андрея Зеленина, городские власти требуют от подрядчиков надлежащего содержания высаженных деревьев.

– Должен осуществляться полив саженцев, при необходимости – их подкормка. Только через 2 года эти деревья принимаются на баланс, – пояснил Андрей Зеленин.

К концу мая в Перми начнутся активные посадки цветов и кустарников.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Павел Воробьёв –
217-33-21.


Вернуться назад