Новости

18 мая, 15:06
В Перми в голосовании за объекты благоустройства поучаствовали более 13 тысяч жителей

На данный момент наибольшее количество голосов набрал сквер на улице Макаренко. За его благоустройство в 2022 году проголосовало 3418 пермяков. Разработанный проект предполагает, что здесь появится фонтан, зона отдыха, скейт-парк и площадка для собак.

Создание комфортной городской среды – одно из основных направлений деятельности городских властей. Ежегодно администрация Перми приводит в нормативное состояние существующие парки и скверы, а также обустраивает новые места отдыха горожан в разных районах города.

Сейчас городские власти готовятся к благоустройству общественных пространств в 2022 году. С 26 апреля в Перми в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», реализуемого в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, стартовало голосование за объекты благоустройства. Горожане могут выбрать один объект из предложенных на Едином общероссийском портале za.gorodsreda.ru до 30 мая.

На сегодня в голосовании приняли участие уже более 13 тысяч пермяков. Пока объектом, набравшим наибольшее количество голосов, является сквер на улице Макаренко. За него отдали свой голос 3418 пермяков.

Разработанный проект предполагает, что территория сквера будет разбита на несколько функциональных зон: для проведения массовых мероприятий с фонтаном, детская игровая зона, спортивная площадка со скейт-парком и памп-треком, площадки для дрессировки собак, зоны отдыха с обустройством входных зон и беседок. Также будут установлены современные малые архитектурные формы, освещение, высажены молодые деревья и кустарники.

Проект разработан таким образом, чтобы максимально сохранить уже имеющиеся растения. Кроме того, дополнительно здесь будет высажено около 100 деревьев, 2,5 тысяч кустарников, 3,5 тысяч многолетних цветов.

Помимо сквера на улице Макаренко, в числе объектов, за которые смогут проголосовать пермяки, – сад им. Гоголя в Ленинском районе, сквер у здания по улице Советской Армии, 4, сквер Победителей в Свердловском районе, сквер у клуба им. Кирова, сквер им. Морозова в Орджоникидзевском районе, а также сквер «Мемориал Победы» в посёлке Новые Ляды. За них голоса распределились следующим образом – 2314 голосов, 1697 голосов, 1934 голоса, 1937 голосов, 1502 голоса и 712 голосов соответственно.

Глава Перми Алексей Дёмкин подчеркнул, что проект «Формирование комфортной городской среды» – это реальная возможность для жителей стать инициаторами изменений в городе. Он также отдал свой голос за один из объектов и подчеркнул, что чем активнее горожане будут принимать участие в голосовании, тем больше они будут вовлечены в процесс создания красивого и уютного города.

Принять участие в голосовании очень просто: для этого нужно зарегистрироваться на Едином общероссийском портале za.gorodsreda.ru с помощью Госуслуг, либо по номеру телефона через планшет или компьютер в любом удобном месте. Далее необходимо выбрать из списка понравившуюся общественную территорию и проголосовать. Также голоса принимаются в городских филиалах МФЦ, где жителям могут помочь волонтёры. 

В голосовании могут принять участие граждане России старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, который также принял участие в голосовании, отмечал, что участие в проекте позволяет изменить к лучшему качество жизни в территориях.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
217-33-21.

Вернуться назад