Новости

19 мая, 10:40
В Перми на бульваре им. Советской Армии началось переустройство фонтанов
Фото: Эдуард Исмаилов

Сейчас подрядная организация переустраивает техническое помещение под фонтаном, который находится в квартале между улицей Швецова и Мемориалом добровольческому танковому корпусу. Завершить капитальный ремонт бульвара планируется в 2022 году.

Капитальный ремонт бульвара им. Советской Армии стартовал в 2019 году. За это время был отремонтирован участок от улицы Революции до улицы Швецова, а также площадь у Мемориала добровольческому танковому корпусу. В этом году благоустройство сквера продолжилось на участке от улицы Швецова до Мемориала добровольческому танковому корпусу, а также до улицы Белинского.

Как сообщили в МКУ «Пермблагоустройство», сейчас подрядная организация приступила к переустройству одного из фонтанов. Подрядчик переустраивает техническое помещение под фонтаном (насосная камера фонтана), который находится в квартале между улицей Швецова и Мемориалом добровольческому танковому корпусу. После окончания работ на бульваре появятся прямоугольные двухуровневые фонтаны, состоящие из более высокой и низкой части с чашей. Струи при этом будут не слишком высокими.

Кроме того, уже выполнен демонтаж старого покрытия дорожек, фонтанов, малых архитектурных форм и опор наружного освещения, идёт устройство подстилающих слоёв для последующего устройства покрытий, проложены кабельные линии наружного освещения через проезжую часть улиц 1-й Красноармейской и Полины Осипенко, установлены закладные детали под опоры наружного освещения.

В рамках капитального ремонта подрядная организация выполнит гранитное покрытие дорожно-тропиночной сети. При этом все аллеи, дорожки и площадки будут выполнены из гранитной брусчатки разных месторождений и цветовой гаммы. Также отремонтируют ограждающую конструкцию, расположенную по периметру сквера и кубы со звёздами. Также здесь высадят более 300 деревьев различных пород, среди них – вязы, ели, клёны остролистные и Гиналла, яблони, рябины, липы и пирамидальные тополя. Высаживать будут крупномеры высотой более 3 метров.

Будет установлен новый остановочный павильон на площади Ветеранов, полностью переустроено наружное освещение с применением современных материалов и технологий. На территории бульвара будет устроено освещение из торшеров и опор освещения разной высоты и разными источниками света, так же планируется устройство декоративных столбиков LED-подсветки. Завершить капитальный ремонт бульвара планируется в 2022 году.

Напомним, в прошлом году на участке бульвара им. Советской Армии от улицы Революции до улицы Швецова был отремонтирован парапет вдоль трамвайных путей, установлены новые светильники, отремонтирована пешеходная зона – уложена гранитная плитка. Кроме того, появились новые скамейки и урны. Также в рамках капитального ремонта сквера выполнены посадки зелёных насаждений. Подрядная организация высадила на участке от улицы Революции до улицы Швецова 34 крупномера вяза и липы, а также около 700 кустарников. Весной 2020 года был открыт мемориал «Солдат России».

Отметим, ежегодно администрация Перми приводит в нормативное состояние существующие парки и скверы, а также обустраивает новые места отдыха горожан в разных районах города. Сейчас у жителей появилась возможность самим определить какие объекты будут благоустроены в Перми в следующем году. С 26 апреля в Перми в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», реализуемого в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, стартовало голосование за объекты благоустройства. Горожане могут выбрать один объект из предложенных на Едином общероссийском портале za.gorodsreda.ru до 30 мая.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
​217-33-21.


Вернуться назад