Новости

6 сентября, 16:16
В Перми стартовала осенняя озеленительная кампания
Фото: Виталий Кокшаров

Этой осенью на улицах и в парках появится несколько тысяч молодых саженцев. Пермь украсят липы мелколистные, берёзы пушистые, боярышник и сирени, яблони лесные и другие виды деревьев и кустарников.

Озеленение города является одной из первостепенных задач городских властей. Ежегодно в Перми проходят озеленительные кампании, во время которых высаживается несколько тысяч деревьев и кустарников. Молодые растения появляются не только в центре города, но и в районных парках и скверах.

В администрации Ленинского района Перми рассказали, что в рамках осенней озеленительной кампании планируется высадка около 200 деревьев, а также порядка 3 тысяч кустарников, 751 погонных метров живой изгороди появится в рамках текущего ремонта. Ранее в саду им. Любимова в рамках весенней озеленительной кампании появились рябины обыкновенные, а в саду им. Декабристов – яблони сибирские.

Этой осенью в Индустриальном районе Перми планируется высадить более 500 деревьев и 4 тысяч кустарников ценных пород. К посадкам планируется приступить с середины сентября. Запланированы также компенсационные посадки на улице Карпинского. Молодые деревья и кустарники ценных пород будут высаживать на газонах вдоль шоссе Космонавтов, улиц Советской Армии, Братьев Игнатовых, 9 Мая, Комбайнеров и других, а также на объектах озеленения общего пользования. Планируется высадить деревья и кустарники следующих пород: молодые березы бородавчатые, яблони ягодные, рябины обыкновенные, липы мелколистные, клены остролистные, ели обыкновенные, а также кусты сирени обыкновенной, спиреи дубравколистной и других пород.

Растения подбираются с учетом условий произрастания, они должны быть максимально морозостойкими, быстрорастущими, неприхотливыми в обслуживании и создавать декоративный эффект круглогодично, даже в зимний период.

В этом году в Кировском районе Перми высадят более тысячи деревьев и кустарников. Основные посадки запланированы осенью. В частности, на газонах вдоль улиц Адмирала Ушакова, Кировоградской, в скверах у Дворца культуры им. Кирова и по улице Торговой, на бульваре по улице Ласьвинской, на транспортной развязке улиц Светлогорской, Ветлужской и Якутской высадят более 240 молодых берёз, лип, сосен, клёнов, пирамидальных тополей, орехов, ив, яблонь и елей.

На транспортных развязках улиц Генерала Панфилова и Ласьвинской, а также улиц  Калинина и Адмирала Ушакова часть цветников, ежегодно засаживаемых однолетними цветочными культурами, будет заменена цветущими и декоративнолиственными древесно-кустарниковыми группами. Также в рамках благоустройства сквера по улице Александра Невского будут высажены яблони вдоль детской площадки.

В Орджоникидзевском районе проводится разбивка будущих посадок на местности посредством установки колышек, ограждения территории киперной лентой. В районе будут высажены берёзы, ивы шаровидные, яблони, рябины, ели, клены канадские, груши уссурийские, аронии черноплодные. Молодые саженцы деревьев появятся на улицах Лобвинской, Гайвинской, Вильямса, Косякова, Первомайской. Также в рамках компенсационных посадок на улицах Адмирала Старикова, Социалистической, Цимлянской, Александра Щербакова будут высажены 195 молодых берёз и рябин.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Павел Воробьёв –
217-33-21.

Вернуться назад