Новости

27 сентября, 11:01
В Перми началась реконструкция сквера имени Евгения Вагнера
Фото: Дмитрий Торбеев

Это один из проектов к 300-летию Перми, реализуемых в рамках партнерства властей, коммерческих и общественных организаций. В рамках обновления будут убраны 13 старых разросшихся кустарников, 17 аварийных деревьев с последующей компенсационной высадкой новых деревьев.

В Перми началась реконструкция сквера имени Евгения Вагнера, который расположен за кинотеатром «Кристалл». За последние годы востребованность сквера у жителей Перми значительно выросла – в непосредственной близости появился крупный жилой комплекс, здесь же расположена школа №10.

Реконструкция сквера проводится в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми. Это один из первых объектов партнерской программы, позволяющей бизнесу и жителям Перми поддержать значимые проекты развития общественных пространств к юбилею города. Инвестором и заказчиком реконструкции сквера имени Евгения Вагнера выступает ПАО «Пермэнергосбыт», подрядчиком – ООО «Строительная компания «УралСтройТранс».

На первом этапе реализации проекта будет проведена полная замена дорожного покрытия – новую плитку выполнят в двухцветном варианте, белом и сером. Кроме того, в сквере установят новые скамейки, урны для мусора, заменят фонари освещения.

Обновление зеленых насаждений производится на основании дендрологического обследования сквера специалистами Пермского государственного аграрно-технологического университета. По каждому дереву и кустарнику сквера вынесено экспертное заключение о его текущем состоянии, и приняты решения о мероприятиях по сохранению, а в случае невозможности – удалению зеленого насаждения, проведению компенсационных посадок.

На втором этапе реализации проекта будут проведены масштабные работы по озеленению сквера. Запланирована дополнительная высадка более 800 кустов «живой» изгороди и кустов в одиночных группах. А вместо удаленных деревьев будут высажены новые, среди которых – ивы, клены, березы, черемуха, рябина и вяз. Эти породы отличаются хорошей устойчивостью и биоразнообразием в городской среде.

– Реконструкция сквера имени Вагнера – это качественное обновление инфраструктуры территории при крайне бережном, точечном подходе к изменениям в системе зеленых насаждений. Над проектом трудились лучшие эксперты в своих областях, к его реализации привлечены ответственные, зарекомендовавшие себя подрядчики. Уверен, что новый облик любимого многими пермяками сквера станет хорошим подарком к 300-летнему юбилею Перми, – отметил генеральный директор ПАО «Пермэнергосбыт» Игорь Шершаков.

Завершить реконструкцию сквера в полном объеме планируется не позднее декабря 2022 года. Сумма инвестиций ПАО «Пермэнергосбыт» на реализацию проекта составит более 18 млн рублей.

– Поддержка со стороны партнёров таких значимых проектов, безусловно, является важным вкладом бизнес-сообщества в подготовку города к 300-летию. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество как с постоянными партнёрами, так и с новыми, чтобы город достойно встретил свой юбилей, – сообщил глава Перми Алексей Дёмкин.

Напомним, также в Перми стартовал ремонт сквера у ДК им. Ленина, скоро начнётся ремонт сквера им. Татищева в микрорайоне Разгуляй. В рамках подготовки к 300-летию Перми эти объекты обновят на средства частных инвесторов и меценатов. Программу партнерского участия бизнеса и жителей города в обновлении общественных пространств Алексей Дёмкин представил на сентябрьском оргкомитете по празднованию 300-летия Перми. Она предусматривает несколько механизмов, основанных на прямом финансировании проектов, по соглашению с администрацией или реализации проектов через благотворительный фонд «Пермь – 300».

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
217-33-21.

Вернуться назад