Новости

23 ноября, 15:15
На Комсомольской площади в Перми начали работать новые светофоры
Фото: Виталий Кокшаров

Также в ходе ремонта здесь оборудована площадка для новой трамвайной остановки, появились переходные переходы вдоль Тихого Компроса и улицы Героев Хасана. Площадь стала более безопасной и удобной для пассажиров общественного транспорта и пешеходов.

Комсомольский проспект – знаковое место для Перми. Летом 2019 года стартовал первый этап масштабного преображения улицы. В 2020 году власти Перми завершили благоустройство участка от улицы Екатерининской до улицы Монастырской и начали новый этап капитального ремонта. Сейчас работы выполняются на участке от улицы Екатерининской до Комсомольской площади, а также на Тихом Компросе.

Как сообщили в МКУ «Пермблагоустройство», на Комсомольской площади включены новые светофоры. Также в ходе ремонта здесь оборудована трамвайная остановка, которая сейчас находится на улице Белинского. Таким образом, на Комсомольской площади появилась площадка, которая позволит людям выходить из трамвая не на проезжую часть, а на специально оборудованную площадку. После приёмки работ и ввода объекта в эксплуатацию трамваи начнут останавливаться здесь. Также на Комсомольской площади появились переходные переходы вдоль Тихого Компроса и улицы Героев Хасана. Площадь стала более безопасной и удобной для пассажиров общественного транспорта и пешеходов.

Здесь выполнено устройство кабельной канализации, ливневой канализации, частично наружное освещение, полностью завершено устройство дорожного покрытия и тротуаров с устройство островков безопасности и запуском новых светофорных объектов, высажены кустарники в центральной части площади. После ремонта здесь появится зона отдыха с зелёными насаждениями и малыми архитектурными формами.

На данный момент основной объём работ по капитальному ремонту Комсомольского проспекта выполнен. Подрядная организация завершила устройство дорожного покрытия на всем реконструируемом участке, асфальтирование парковочных карманов (за исключением Тихого Компроса).

В ближайшее время на участке проспекта от улицы Екатерининской до улицы Революции завершится устройство наружного освещения, установка чугунного ограждения, остановочных павильонов, установка скамеек и урн. До конца года планируется полностью завершить благоустройство этого участка.

На Октябрьской площади выполнено устройство кабельной канализации, полностью завершено устройство дорожной одежды и тротуаров, установлены высокомачтовые опоры освещения. Проектом предусмотрено создание здесь пешеходной аллеи с помощью мобильных архитектурных форм, в которые будут высажены растения в 2022 году. Уже сейчас здесь выполнено гранитное покрытие. На зимний период бульварная часть будет огорожена временными блоками, в следующем году её и периметр автомобильной парковки напротив здания ПНИПУ выделят мобильными индивидуальными блоками, которые при проведении праздничных мероприятий на площади будут демонтироваться.

Продолжаются работы на Тихом Компросе. Здесь подрядная организация завершила устройство дорожного покрытия и установку бортового камня по основному створу проезжей части, прокладывается кабельная канализация, и устраивается конструкция покрытия тротуара. В 2022 году запланировано устройство покрытия парковочных карманов и съездов, технического тротуара, завершение пешеходных тротуаров, устройство газонов, установка дорожных знаков, высадка зелёных насаждений, замена светофорных объектов.   

Напомним, комплексное благоустройство Комсомольского проспекта планируется закончить к 300-летию города, к этому моменту будет отремонтирована проезжая и бульварная части, установлены скамейки, урны и торшерные опоры освещения. На тротуарах и бульварной части проспекта установлены люки в зверином стиле – на них размещены голова медведя, символа Прикамья, название города и дата его основания – 1723 год. Помимо капитального ремонта проезжей части и тротуаров проводится реновация фасадов зданий и уличного освещения, дома оборудуются архитектурной подсветкой. Уже сейчас оборудование посдветки на трёх домах завершено, до конца года планируется завершить монтаж подсветки ещё на 15 домах.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
217-33-21.

Вернуться назад