Новости

18 января, 12:16
Глава Перми Алексей Дёмкин: «Количество снегоуборочной техники необходимо увеличивать»
Фото: Виталий Кокшаров

С начала зимы с улиц Перми вывезено уже 677 тысяч кубометров снега, это в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. После сильных снегопадов подрядчики сосредоточены на вывозе снега и расчистке тротуаров и парковочных карманов.

На прошлой неделе в Перми прошла череда сильных снегопадов. В это время подрядные организации расчищали улицы от накопившегося снега и формировали снежные валы. Глава Перми Алексей Дёмкин поставил задачу оперативно их вывезти. Для этого объём снежных масс, которые вывозятся на полигоны, должен быть увеличен до 25-30 тысяч кубометров в сутки. В штатном режиме ежедневно вывозится около 10-15 тысяч кубометров снега.

– На снежные полигоны вывезено уже 677 тысяч кубометров снега, это в 2 раза больше прошлогодних показателей. Очевидно, что того количества техники, которое работает сейчас на улицах, недостаточно для уборки практически месячной нормы осадков. Такие снегопады будут в Перми еще не раз, а значит количество техники необходимо увеличивать. Главы районов должны проконтролировать выход дополнительной техники на улицы и штрафовать подрядчиков, если они допускают срывы в уборке улиц. В конце года им уже снизили оплату на 3,2 млн рублей. И такая практика будет продолжена, – сообщил Алексей Дёмкин в своём Instagram-аккаунте.

Все подрядные организации работают в круглосуточном режиме. Массовый вывоз собранного в валы снега производится, в основном, в ночное время, чтобы не затруднять движение транспорта.Сейчас количество техники, работающей на улицах города, составляет 111 единиц, также на улицах работает порядка 300 дорожных рабочих. Особое внимание уделяется проблемным в части скопления снега участкам. Кроме того, в дневное время проводится патрульная очистка и подсыпка противогололедными материалами пешеходных дорожек, остановок общественного транспорта и дорог с меньшей интенсивностью движения.

Подрядные организации просят водителей по мере возможности убирать машины вдоль обочин и на парковках в ночное время, так как это мешает работе снегоуборочной техники.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
​217-33-21.

Вернуться назад