Новости

20 января, 16:38
В Перми усилен контроль за уборкой снега во дворах и с кровель домов
Фото: Виталий Кокшаров

По поручению главы Перми Алексея Дёмкина количество проверок придомовых территорий, которые регулярно проводят районные администрации, увеличено. С начала этой недели обследовано уже 5208 адресов. В адрес УК и ТСЖ направляются уведомления об устранении нарушений.

Череда сильных снегопадов, прошедшая в Перми на прошлой неделе, привела к тому, что многие дворы в городе оказались в ненормативном состоянии. В аккаунты главы Перми Алексея Дёмкина в социальных сетях поступают обращения от жителей с указанием конкретных дворов, где требуется провести уборку. В связи с этим, Алексей Дёмкин поручил главам районных администраций усилить контроль за содержанием дворовых территорий и очисткой кровель.

– Ситуация с уборкой улиц в городе постепенно стабилизируется, краевые власти оказали поддержку и направили дополнительные ресурсы. Сложнее обстоят дела с содержанием дворов, за которые отвечают управляющие компании и ТСЖ. Сейчас контроль за их работой – это тема №1. По всем районам есть жалобы на непочищенные кровли, что напрямую влияет на безопасность людей, особенно в период перепадов температуры. Для того, чтобы не допустить схода снега и травматизма людей, департамент ЖКХ и районные администрации организовали регулярные проверки состояния дворов: проверяется как уборка снег с крыш, так и с придомовой территории, – написал Алексей Дёмкин в своем Instagram-аккаунте.

Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Перми, с начала этой недели районные администрации обследовали 5208 адресов. Выявлено 882 нарушения в содержании кровель и 907 – по уборке придомовых территорий. На сегодняшний день приведено в нормативное состояние 348 кровель и 344 двора. Напомним, ответственность за содержание дворовых территорий лежит на управляющих организациях. В случае выявления нарушений информация оперативно направляется им для отработки.

В период сильных снегопадов управляющие организации должны особенно тщательно следить за качеством уборки придомовых территорий, уделять внимание очистке крыш, ведь это вопрос безопасности жителей. Большинство УК и ТСЖ оперативно убирают снег во дворах и с крыш после получения уведомлений. 

В городе проводятся ежедневные рейды по контролю за очисткой придомовых территорий, кровли от снега и льда. Отдельное внимание уделяется работе по обращениям жителей. Ведутся обследования не только дворов, но и объектов дошкольного и школьного образования. Хозсубъектам также направляют соответствующие уведомления об устранении нарушений, в основном, требования оперативно выполняются.

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо звонить в обслуживающую дом организацию, если реакции не последовало, то обращаться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. Также с жалобами на работу управляющих организаций можно обращаться в отдел ЖКХ и жилищных отношений администрации своего района.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
​217-33-21.


Вернуться назад