Новости

25 февраля, 09:47
В Перми благоустроят сквер им. Парижских коммунаров
Фото: Виталий Кокшаров

Победителем конкурса инициативных проектов в Ленинском районе в этом году признан ТОС «Слудский»

В этом году в Перми вновь был объявлен конкурс инициативных проектов, направленный на решение локальных вопросов жителей. Территориальные общественные самоуправления направляли в администрации районов Перми и инициативные проекты, связанные с благоустройством территории, обустройством и созданием детских площадок и площадок для занятий спортом. Затем лучшие проекты передали в комиссию по рассмотрению инициативных проектов администрации Перми. По итогам заседания было принято решение поддержать 13 инициативных проектов, в том числе проект жителей Ленинского района Перми, автором стал ТОС «Слудский».

Как рассказали в администрации Ленинского района, планируется реализовать проект текущего ремонта и благоустройства сквера им. Парижских коммунаров, который расположен на ул. Александра Матросова. Сквер окружен массовой жилой застройкой и на данный момент не благоустроен: здесь отсутствуют скамейки для отдыха и урны, а также необходимо обновление пешеходной зоны.

– Начиная работу над проектом, мы столкнулись с тем, что люди, проходящие мимо, даже не догадываются о существовании сквера. Для многих из них он стал лишь проходным местом транзита, и никто не замечает окружающую природную среду сквера. Мы решили изменить этот тренд и привлечь внимание к окружающему миру и экологии. Главной концепцией стало создание уютной и экологичной зоны в самом центре города, - пояснил инициатор проекта.

При ремонте и благоустройстве будут сохранены все зеленые насаждения и все растущие деревья. Здесь запланировано реконструкция пешеходной зоны площадью 837 кв.м, озеленение сквера благодаря высадке деревьев, а также установка лавочек, урн, контейнеров для раздельного сбора отходов тары и упаковки.

После ремонта здесь будет установлена информационная табличка об инициаторах проекта и стенд об использовании вторичных ресурсов для жителей Перми. Все работы будут завершены в этом году.

Напомним, софинансирование инициативного проекта осуществляется в пропорции: 95% из бюджета Перми, 5% инициативные платежи жителей. Сумма финансирования одного инициативного проекта за счёт средств бюджета Перми составляет до 3 млн рублей. Объём финансирования, предусмотренный на конкурсный отбор инициативных проектов, составляет 22 млн рублей.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Павел Воробьёв –
217-33-21.

Вернуться назад