Новости

29 августа, 13:23
Плитка из переработанного пластика, скалодром и молодые деревья: во всех районах Перми обновляют парки и скверы
Фото: Олеся Аристова

В рамках подготовки к 300-летнему юбилею Перми городские и региональные власти реализуют комплекс различных проектов. Важную роль играет благоустройство парков, скверов, дорог и общественных пространств, ведь именно они формируют облик нашего города.

Во всех районах города ведётся обновление парков и скверов к предстоящему 300-летию Перми. Так, в сквере им. Парижских Коммунаров в Ленинском районе подрядчик устанавливает бортовой камень, также продолжаются работы по обустройству газонов. В ближайшее время будет готово основание под тротуарную плитку, после чего подрядная организация приступит к её укладке. В администрации Ленинского района Перми отмечают, что благоустройство сквера проводится в рамках реализации проекта-победителя конкурса инициативных проектов. Авторами проекта выступили жители и ТОС «Слудский». Подрядчик выполнит обустройство пешеходных дорожек, установит новые урны, скамейки, проведет работы по озеленению. Все работы планируется завершить до 14 октября.

Интересно, что при ремонте сквера используются полимерпесчаные материалы, из которых изготовлены поребрик и тротуарная плитка для обустройства пешеходных дорожек. Такой материал отличается особой износостойкостью, ударопрочностью и экологической безопасностью. Стоит также отметить, что при изготовлении полимерпесчаной плитки попутно происходит утилизация отходов, так как основным сырьем для её изготовления служат песок, пластиковые отходы (бутылки, пакеты) и краситель.

В рамках реализации проекта «Пермь-300» продолжаются и работы по ремонту сквера им. Дзержинского за счёт внебюджетных средств, которые выделила компания «Метафракс Групп». Уже выполнены работы по подготовке основания и установке бортового камня. Идёт подготовка к устройству тротуарной плитки. Также будут уставлены 30 скамеек. Затем подрядчику предстоит высадить в сквере 250 гортензий, а также украсить место отдыха молодыми елями, установить  урны.

В середине мая в Мотовилихинском районе стартовал ремонт бульвара по улице Крупской от площади Дружбы до улицы Макаренко. На объекте уже выполнено устройство дорожно-тропиночной сети и газона. В ближайшее время подрядчик приступит к установке малых архитектурных форм. В сквере будет впервые установлен детский игровой комплекс напротив дома по улице Крупской, 57. Здесь будут оборудованы рукоходы, мостик с канатом, горка, скалодром и спиральный спуск.

В Индустриальном районе также продолжается благоустройство общественных пространств в рамках предстоящего 300-летнего юбилея города. Так, подрядная организация приступила к ремонту сквера по улице Космонавта Леонова. Ведётся демонтаж существующей тротуарной плитки, урн и скамеек, продолжается установка нового бортового камня. Проектом предусмотрены замена тротуарной плитки, бортового камня, установка новых скамеек и урн. Завершить ремонт сквера планируется в мае 2023 года.

В высокой степени готовности находится другое место отдыха – сквер по улице Советской Армии, 4. На сегодняшний день завершено асфальтирование пешеходных дорожек, в том числе нескольких новых, на центральной площади уложена тротуарная плитка, восстановлены газоны. Продолжается обустройство цветников. В обновленном сквере установят урны и скамейки, изготовленные из вторичного пластика при поддержке компании «Сибур-Химпром». Это современный, устойчивый к износу материал, который прослужит не одному поколению жителей Перми. Все работы по благоустройству сквера планируется завершить к середине сентября этого года.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчёркивал, что решение вопросов, связанных с благоустройством общественных пространств, – одно из ключевых направлений в работе региональных и муниципальных властей.

– Необходимо создавать достойные условия жизни для населения и формировать комфортную среду в каждой территории Прикамья вне зависимости от ее удаленности от регионального центра. Большую поддержку в этом вопросе нам оказывают федеральные и национальные проекты. Надо очень ответственно и грамотно подходить к реализации предоставленных региону возможностей, – обозначил он.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Олеся Аристова –
217-33-21.


Вернуться назад