Новости

28 октября, 18:10
В Перми за последние годы стало на 76,5% меньше ДТП с участием автобусов
Фото: Виталий Кокшаров

В городе усилены профилактические меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Благодаря совместной работе городских властей и городской Госавтоинспекции в 2022 году также снизилось число ДТП с пострадавшими и количество наездов на пешеходов.

В администрации Перми состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие специалисты городской администрации, главы районов Перми, представители отдела ГИБДД УМВД России по городу Перми. В ходе совещания обсуждались вопросы безопасности дорожного движения, организованных перевозок детей, а также итоги работы по снижению аварийности на дорогах города.

В ходе заседания комиссии и.о. начальника департамента дорог и благоустройства администрации Перми Дмитрий Мясоедов подчеркнул, что основными принципами обеспечения  безопасности дорожного движения  для городских властей является приоритет жизни и здоровья граждан.

За 9 месяцев 2022 года сотрудниками городского отдела ГИБДД пресечено  более 29,8 тысяч нарушений правил дорожного движения. Это нарушения, допущенные пешеходами, проезды на запрещающий сигнал светофора и непредоставление преимущества в движении пешеходам.

По словам заместителя начальника отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Перми Алексея Трясцына, на территории Перми за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 484 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Это на 7% ниже, чем в аналогичном периоде 2021 года. На 5,3% снизилось количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах. Также отмечается снижение аварийности и на пассажирском транспорте. Так за 9 месяцев 2019 года произошло 235 ДТП с участием автобусов, а за 9 месяцев аналогичного периода 2022 года – всего 55, что ниже на 76,5%

Кроме того, отдельное внимание было уделено вопросам оборудования светофорных объектов информационными световыми секциями, что также создает безопасные условия для движения пешеходов.

– До конца 2022 года в рамках ремонта улицы Ленина планируется оборудовать информационными секциями 4 светофорных объекта. В 2023 году установка секций запланирована на 6 светофорных объектах в рамках ремонта шоссе Космонавтов и улицы Сибирской. Установка дополнительных секций также предусмотрена на участках улиц Василия Каменского, Петропавловской, Плеханова и Соликамской, работы будут выполнены после их капитального ремонта, – рассказал начальник Пермской дирекции дорожного движения Дмитрий Артеменко.

Напомним, сотрудники городской Госавтоинспекции вместе с городскими властями проводят различные агитационно-пропагандистские мероприятия. Например, для повышения информированности детей и родителей о культуре безопасного поведения на дорогах информационные материалы транслируются на мультимедийных экранах, расположенных в центральных холлах образовательных учреждений и на школьном радио. Аудиоролики о безопасности дорожного движения записываются совместно с отрядом юных инспекторов движения. Памятки с практическими рекомендациями размещаются на сайтах школ и в родительских чатах. На сайтах районных адмиистраций, в общественных центрах и в социальных сетях  размещаются информационные материалы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

– Необходимо организовать работу по профилактике безопасности дорожного движения не только с молодым поколением, но и с гражданами пожилого возраста. Привлечь к профилактике учреждения социального назначения, ТОС, администрации районов путём размещения информационно-пропагандистских материалов на тему безопасности дорожного движения, – подчеркнул заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Перми Алексей Трясцын.

Также было увеличено количество профилактических мероприятий, направленных на профилактику и пресечение нарушений правил дорожного движения на пешеходных переходах. По инициативе отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Перми было проведено 92 профилактических мероприятия «Внимание, пешеход!»

Кроме того, разработан и утверждён план дополнительных мероприятий по стабилизации аварийности в наиболее аварийных микрорайонах Перми. Сотрудники Госавтоинспекции совместно со специалистами муниципального предприятия «Горсвет» своевременно выявляют и устраняют недостатки, связанные с неисправностью уличного освещения, в том числе рядом с пешеходными переходами.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Соболева –
217-33-21.

Вернуться назад