Новости

21 декабря, 20:12
Глава Перми Алексей Дёмкин поручил усилить контроль за уборкой тротуаров и остановок
Фото: Виталий Кокшаров

В администрации Перми состоялось заседание штаба по благоустройству с участием подрядчиков, городской и районной прокуратур. Главы районов отчитались об уборке улиц после обильных снегопадов. За некачественную уборку подрядчики получат штрафы.

Глава Перми Алексей Дёмкин провёл заседание городского штаба по благоустройству. На штабе подвели итоги уборки городских улиц после аномальных снегопадов, которые прошли над Пермью один за другим. Участвовали главы администраций районов города, прокурор города Перми Виталий Дымолазов, районные прокуроры, специалисты управления ГИБДД, начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Александр Евсюков, представители подрядных организаций.

– В городе один за другим прошли два сильных снегопада: 9-12 декабря и 18-19 декабря. Высота снежного покрова за этот период выросла с 11 до 44 см. На прошедшем заседании Пермской городской Думы депутаты отметили, что в целом качество уборки городских улиц улучшилось, однако указали на отдельные недоработки, – отметил глава Перми Алексей Дёмкин.

Так, в районах города были зафиксированы следующие нарушения: нарушение сроков вывоза снега, складирование снежных валов на тротуаре и в парковочных карманах, отсутствие очистки от снега парковочных карманов, особенно в платной зоне, образование скользкости на дорогах, тротуарах, лестничных спусках, возле остановок; наличие наката и колейности на проезжей части, что может повлиять на безопасность дорожного движения, заужение проезжей части, недостаточное количество дорожной техники в период обильных осадков и недостаточный контроль со стороны администрации района.

Главы администраций районов отчитались о своей работе. В городе ведется постоянный мониторинг метеорологических условий, в период обильных снегопадов организовано круглосуточное дежурство ответственных специалистов районных администраций. В некоторых районах подрядные организации нанимали дополнительную технику и рабочих, везде специалисты районных администраций проводили контрольные рейды, указывали подрядчикам на недочёты. Отдельное внимание уделялось обработке обращений жителей на портале «Управляем вместе» и в социальных сетях.

О мерах воздействия на подрядную организацию ООО «ДСТ-Строй» Главе Перми доложил руководитель администрации Мотовилихинского района Перми Александр Хаткевич. В первой половине декабря, ещё до начала аномальных снегопадов в ходе обследования территории района Александр Хаткевич лично озвучивал замечания по уборке снега и наледи подрядчику. Представители компании обещали усилить работу по содержанию дорог и тротуаров, однако обещания не были выполнены. С начала зимнего периода оплата подрядчику по контрактам уже была снижена на 2,5 миллиона рублей за выявленные нарушения. С 1 февраля 2023 года администрация района намерена расторгнуть с компанией один из муниципальных контрактов – на содержание перехода от улицы Стахановской до Восточного обхода. В случае отсутствия улучшений в работе подрядчика будут расторгнуты и 2 остальных муниципальных контракта – на уборку других территорий Мотовилихи. Сейчас администрация района привлекает иные хозяйствующие субъекты для уборки снега у объектов социальной сферы, а также продолжает применять штрафные санкции к ООО «ДСТ-Строй».

Глава администрации Ленинского района Перми Александр Русанов также вынесет штрафные санкции в отношении подрядчиков, которые не обеспечили вывоз снега с улиц, в том числе и центральных, в нормативные сроки. По итогам декабря по двум муниципальным контрактам будет удержана рекордная сумма за время работы подрядных организаций на территории района – 7,8 млн рублей. Кроме того, один муниципальный контракт с компанией «ДТИ» уже расторгнут, с 21 декабря содержание левобережной части Ленинского района осуществляет специально созданное краевое учреждение «Дорожно-эксплуатационная служба». Второй муниципальный контракт Ленинского района, предусматривающий содержание правобережной части, обслуживается компанией «ДСТ-Строй». По итогам нового конкурса с 1 февраля 2023 года эта территория будет обслуживаться новым подрядчиком – ООО «Стройград плюс».

По итогам штаба Алексей Дёмкин дал поручение сосредоточиться на уборке снега на тротуарах, остановочных комплексах, подходах к пешеходным переходам, усилить работу «ручников». Кроме того, в дневное время, когда работа техники в центре затруднена из-за загруженности дорожной сети, необходимо выделить силы для прочистки дорог частного сектора.

По данным городского департамента дорог и благоустройства, с начала зимы с улиц города уже вывезено более 210 тысяч кубометров снега, было использовано 15 тысяч тонн противогололёдных материалов. В период обильных снегопадов на содержании улично-дорожной сети города задействовано порядка 327 единиц техники и более 300 дорожных рабочих в дневное и ночное время.



Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Соболева —
217-33-21.

Вернуться назад