Новости

23 мая, 12:39
За 3 года доля дорог в нормативном состоянии в Перми возросла с 66% до 84%
Фото: Виталий Кокшаров

Глава Перми Алексей Дёмкин в ежегодном докладе об основных результатах работы городской команды подробно остановился на итогах реализации различных программ благоустройства. Также он рассказал о масштабном обновлении общественного транспорта.

В ходе заседания Пермской городской Думы Глава Перми Алексей Дёмкин представил ежегодный доклад об основных результатах работы администрации города. Особенностью этого года стало то, что отчёт подводит итог большой и системной работы городских властей по подготовке к 300-летию Перми.

В частности, Алексей Дёмкин отметил, что самые заметные изменения произошли в сфере городского благоустройства.

– Мы принципиально улучшили качество дорог. Доля дорог в нормативном состоянии возросла с 66% в 2019 году до 84% по итогам 2022 года. Во многом это стало возможным благодаря привлечению значительных средств из федерального и краевого бюджетов, – сообщил Глава Перми.

Так, за последние годы реализованы масштабные проекты по реконструкции улиц Революции, Героев Хасана, участка улицы Карпинского. Строительство дороги по улице Сапфирной, которая имеет важное значение для микрорайона Ива-1, завершится в декабре 2023 года. Также Алексей Дёмкин подчеркнул, что благодаря планомерной работе городских властей удалось существенно разгрузить центр города, повысить оборот парковочных мест, а также сократить их дефицит. Число парковочных мест в центре города выросло практически в 2 раза, сейчас их количество составляет более 9,5 тысяч мест.  Ежегодный объём дорожного ремонта превышает 1 млн кв. метров. Основное внимание уделяется дорогам районного значения. Уже более 80 объектов приведены в порядок по различным программам. В первую очередь, это дороги, обеспечивающие подъезды к объектам социальной сферы или выезды из микрорайонов.

Важной составляющей подготовки к юбилею города стало комплексное благоустройство исторически значимых улиц города – Комсомольского проспекта, улицы Ленина, городской эспланады, улицы Сибирской, набережной в Ленинском и Кировском районах, масштабное обновление парков и скверов, дворов. Алексей Дёмкин напомнил, что Пермь подтвердила свой статус самого зелёного города России. Власти продолжают приводить в порядок существующие объекты озеленения и создавать новые. К юбилею города благоустроено более 30 парков и скверов. Осенью этого года завершится благоустройство трёх новых скверов, а также сада им. Гоголя и сквера по улице Макаренко, реализуется масштабный проект «Зелёное кольцо». Он направлен на обустройство общественных пространств и экологическое восстановление долины реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долины реки Данилихи и благоустройство ООПТ «Черняевский лес», в том числе парка культуры и отдыха «Балатово».

Привлекательный архитектурный облик приобрели фасады объектов культурного наследия на улицах Ленина, Сибирской, Горького. Не менее важным является и своевременный снос расселённых аварийных домов. В 2022 году снесено 62 расселенных многоквартирных дома, это в 2 раза больше чем в предыдущие годы.

Отдельно Глава города остановился на итогах масштабного обновления транспортной отрасли города. По его словам, переход на брутто-контракты с перевозчиками позволил обеспечить работу транспорта в отдалённых микрорайонах, значительно повысить требования к качеству обслуживания пассажиров. Автобусы и трамваи стали более экологичными и комфортабельными, сейчас в городе курсирует 669 автобусов и 24 трамвая 2020-2022 годов выпуска. Средний срок эксплуатации транспортных средств по итогам 2022 года составил у автобусов – 2,6 лет (ранее этот показатель составлял 12 лет), у трамваев – 14 лет (ранее – 18 лет).

К единой системе оплаты проезда подключен весь транспорт, внедрена безналичная оплата проезда, новое тарифное меню. Обустраиваются выделенные полосы движения, это позволяет повысить точность соблюдения расписания и увеличить скорость сообщения маршрутов. В 2022 году начался монтаж «умных» остановок, оборудованных разъемами для зарядки телефонов, камерами видеонаблюдения, подсветкой, возможностью вызова помощи по номеру Единой диспетчерской службы и Wi-Fi. Установлено 28 остановок нового типа.

Следующий этап – комплексная модернизации трамвайной системы города в рамках концессионного соглашения. Планируется приобрести 44 новых трамвайных вагона, отремонтировать 35 км трамвайных путей, а также реконструировать депо «Балатово» и 7 тяговых подстанций. В апреле уже приступили к ремонту трамвайных путей на улице Куйбышева от ул. Революции до ул. Белинского.

Существенное повышение качества обслуживания пассажиров подтверждается и ростом пассажиропотока второй год подряд. Так, в 2022 году общественным транспортом воспользовалось более 205 млн человек. В 2022 году система общественного транспорта Перми заняла первое место в общероссийском рейтинге транспортных систем, исключая Москву и Санкт-Петербург.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ирина Рябухина –
217-33-21.

Вернуться назад