Новости

23 ноября, 12:09
В Перми построят сразу три муниципальных дома для расселения из аварийного жилья
Фото: Виталий Кокшаров

Всего в 2023 и 2024 годах в Перми появится три муниципальных дома для расселения из аварийного жилфонда – по улицам Чайковского, 11, Маяковского, 54, 57. Это будут 10-этажные дома, площадь каждого составит не менее 10 тысяч кв. метров.

Расселение аварийного жилищного фонда – одно из приоритетных направлений деятельности городских властей. Каждый год на эти цели выделяется всё больше средств не только из городского бюджета, но и из краевого, и федерального. Например, в 2021 году из бюджетов разных уровней выделена рекордная сумма – 3,1 миллиарда рублей. Это позволит значительно продвинуться в ликвидации аварийного жилфонда и улучшить жилищные условия порядка 4 тысяч человек. С начала года в Перми снесено уже 25 аварийных домов в разных районах города, расселены более 2 тысяч человек. До конца года планируется снести еще 10 расселённых многоквартирных домов по улицам Боровой, Карпинского, Углеуральской, Барамзиной.

Ранее глава Перми Алексей Дёмкин в ходе прямого эфира «ВКонтакте» сообщал, что городские власти намерены вернуться к практике строительства многоквартирных домовв для расселения горожан из аварийного жилья. Как сообщили в управлении жилищных отношений администрации Перми, сейчас на сайте госзакупок размещены аукционы на проектирование и строительство трёх муниципальных домов для расселения людей. Они будут расположены по адресам: улица Чайковского, 11, улица Маяковского, 54, 57. Это будут 10-этажные дома, площадь которых составит не менее 10 тысяч кв. метров. В них разместятся порядка 250 квартир. Подрядная организация будет заниматься и разработкой проектно-сметной документации, и строительно-монтажными работами. Завершить строительство домов планируется в 2023 и 2024 годах.

В Перми ранее уже было построено 2 муниципальных дома по улицам Сокольской и Баранчинской, последний был сдан в 2017 году. Технические задания для строительства муниципальных домов готовится администрацией Перми с учётом потребностей города – квартиры в доме спроектированы именно той площади, которая необходима для предоставления жилья, муниципалитет имеет возможность контролировать ход строительства. Заказывая строительство и выбирая подрядчика по конкурсу, город экономит серьёзные средства, так как не происходит искусственного «разогрева» рынка недвижимости, что имеет место при покупке готового жилья.

Напомним, действующие в городе программы предусматривают два способа расселения – собственникам жилых помещений предоставляется выплата, размер которой рассчитывается исходя из рыночной стоимости. Нанимателям, занимающим муниципальные жилые помещения, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, расположенное в черте города и общей площадью равнозначной ранее занимаемому. Для этих целей городские власти закупают квартиры, в том числе в новостройках.

Получить детальную консультацию по программам расселения можно у специалистов городского управления жилищных отношений по адресу: улица Максима Горького, 18, кабинет №102, приёмные дни: понедельник – четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 16:30, телефоны для консультации: 207-50-19, 207-50-55.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
​217-33-21.

Вернуться назад