Новости

22 февраля, 17:11
В Перми обсудили варианты решения проблемы предоставления жилья детям-сиротам
Фото: Виталий Кокшаров

Изменение законодательства поможет решить проблему предоставления жилья детям-сиротам по всему Пермскому краю. Так как преимущественно дети встают в очередь на жилье именно в Перми, для городских и краевых властей важно создать условия для эффективного решения вопроса. При этом все изменения будет производиться только с согласия льготников.

22 февраля в администрации Перми под председательством Главы города Алексея Дёмкина состоялся круглый стол, в ходе которого участники обсудили изменения в закон Пермского края «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

– В настоящее время остро стоит вопрос предоставления жилья детям-сиротам. Поскольку готовящиеся изменения вызвали множество дискуссий, я предложил собраться в формате круглого стола, чтобы разрешить возникшие противоречия, – заявил Глава Перми Алексей Дёмкин.

В круглом столе приняли участие первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Пермского края по социальной политике Алексей Мазлов, председатель Совета муниципальных образований Пермского края Константин Лызов, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, заместитель министра строительства Пермского края Фаина Минх, представители ассоциации замещающих семей и ассоциации выпускников детских домов Пермского края.

В ходе доклада начальник управления жилищных отношений администрации Перми Наталья Афанасьева отметила, что необходимость внесения изменений в законодательство региона вызвана тем, что власти Перми планируют увеличить темпы предоставления жилья детям-сиротам. Дело в том, что на данный момент существуют объективные трудности в предоставлении необходимого количества квартир для детей-сирот. В частности, на пермском рынке недвижимости недостаточно квартир, отвечающих существующим требованиям законодательства – общей площадью от 28 кв. метров, не менее 14 кв. метров из которых составляет жилая площадь. Так, в 2021 году из 539 электронных аукционов на покупку квартир для муниципального жилищного фонда состоялось только 56. Остальные аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок от поставщиков. При этом потребность в предоставлении жилья детям-сиротам достаточно высока, сегодня более 1600 человек из этой категории льготников состоят на учёте в качестве нуждающихся в собственном жилье.

Ускорить решение вопроса возможно за счет предоставления детям-сиротам квартир в расположенных «по соседству» муниципальных районах, где активно ведётся строительство многоквартирных домов, есть прямое транспортное сообщение с Пермью, развитая социальная инфраструктура. В основном, будут рассматриваться близлежащие территории, но по желанию льготника будет возможность предоставления жилья и в других муниципалитетах края.

Также проект закона предполагает исключение ограничения по жилой площади помещения для детей-сирот не менее 14 кв. метров. Отметим, что общая площадь предоставляемого жилого помещения останется прежней не менее 28 кв. метров, как это сейчас определено законодательством.

– Этот законопроект вносит по сути своей изменения в два аспекта – это география и требования к жилым помещениям. Помимо Перми в Пермском крае еще более 40 территорий. На части некоторых из них не ведется активное строительство жилищного фонда, не достаточно предложений по работе, в них нет необходимой социальной инфраструктуры.  И в первую очередь, этот законопроект даст возможность детям-сиротам, проживающим в отдаленных территориях, сменить место жительства. Также важно отметить, что законопроектом предлагается исключить регулирование площади только внутри помещений. Принятие законопроекта позволит создать более комфортные условия для детей-сирот, а также сформировать жилищный фонд из более качественного жилья, – отметила начальник управления жилищной политики министерства строительства Пермского края Фаина Минх.

Отметим, что практика предоставления детям-сиротам жилых помещений на территории соседних муниципальных образований уже применяется в ряде субъектов Российской Федерации. Например, в Республике Коми, Нижегородской, Мурманской, Пензенской, Ивановской областях, Алтайском крае и ряде других территорий.

– Я очень рада, что круглый стол прошел в конструктивном формате. Все поправки и все условия услышаны. Сейчас очередь на предоставление жилья лицам из числа детей-сирот достаточно большая – более 4 тысяч человек по краю и более 1600 человек в Перми. Поэтому даже с учетом принятия законопроекта выдать жилье сразу всем не получится, но это позволит существенно ускорить процесс получения жилья, – заявила Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
217-33-21.

 


Вернуться назад