Новости

19 октября, 11:10
В Перми будет создано МБУ «Полигон» для сноса расселённых аварийных домов
Фото: Виталий Кокшаров

Учреждение будет осуществлять функции по сносу аварийных домов в качестве технического исполнителя работ, а не заказчика. Это позволит более оперативно сносить расселённые дома, а также сократит затраты бюджета.

Как сообщили в управлении жилищных отношений администрации Перми, с 1 января 2023 года функции по сносу аварийных домов на территории Перми планируется передать в новое МБУ «Полигон», при этом муниципальное унитарное предприятие «Полигон» будет реорганизовано. При этом проектирование сноса расселённых аварийных домов продолжит осуществлять МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом города Перми».

– Созданное муниципальное бюджетное учреждение «Полигон» будет не заказчиком, а техническим исполнителем работ по сносу расселённых аварийных домов. Это позволит более оперативно организовывать снос, а также существенно сократит сметную стоимость работ благодаря использованию собственной техники и экономии на утилизации отходов, –рассказала начальник управления жилищных отношений администрации Перми Наталья Афанасьева.

Передача функций сноса в МБУ «Полигон»  позволит увеличить темпы сноса аварийного жилья в Перми. Это не только обеспечит безопасность горожан, улучшит облик города к празднованию 300-летия, но и позволит в дальнейшем использовать освобожденные земельные участки для строительства жилых домов и социальных объектов.

Напомним, в период с 2019 по 2021 год в Перми было снесено 115 аварийных домов после их полного расселения.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Соболева –
217-33-21.

Вернуться назад