Новости

3 марта, 19:44
В Перми завершается расселение аварийного жилого дома по адресу: улица Куйбышева, 143
Фото: Вероника Платонова

Инструментальное обследование наглядно демонстрирует угрозу внезапного обрушения несущих конструкций. В ближайшее время дом будет отключен от коммуникаций.

В Перми завершается расселение аварийного жилого дома по адресу: улица Куйбышева, 143. Большинство помещений уже опечатано. В ближайшее время дом будет отключен от коммуникаций. В отношении него ранее был введён режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы обрушения.

Так, проведено инструментальное обследование дома. Оно наглядно демонстрирует риск внезапного обрушения несущих конструкций. Эксперты призывают жителей как можно скорее покинуть дом. Городские власти делают для жителей всё необходимое – при необходимости временно предоставляют маневренный фонд, а также оказывают помощь в переезде, консультируют людей. Кроме того, при необходимости люди смогут получить рассчитанную по нормативам компенсацию за аренду другого жилья.

В частности, на месте работают службы экстренного реагирования, правоохранительные органы, специалисты Пермского управления гражданской защиты.

– Независимые эксперты подтвердили, что есть движение дома, ранее установленные маячки показывают расширение существующих трещин, появляются новые. Это прямая угроза для находящихся в нём людей, ведь в любой момент дом может обрушиться. Отмечу, что согласно федеральному законодательству жители обязаны эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации при получении информации о проведении соответствующих мероприятий. Раскрытие маячков идёт достаточно быстрыми темпами, поэтому реальная угроза существует, – отметил начальник Пермского управления гражданской защиты Владимир Гнидак.

Напомним, в 2022 году было проведено обследование, в ходе которого был введён режим повышенной готовности в отношении этого дома. Жителей левого и правого крыла дома начали переселять в помещения маневренного фонда. Центральная часть дома продолжала функционировать, жители временно оставались в ней. 28 февраля в администрации Перми состоялось внеочередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. По решению комиссии с 1 марта в отношении дома ввели режим чрезвычайной ситуации.

Со 2 марта к охране приступила частная охранная компания, это дает возможность организовать допуск жителей в свои квартиры, чтобы забрать вещи первой необходимости. Кроме того, обеспечена сохранность имущества в квартирах.

Параллельно идёт процедура расселения и предоставления выкупной стоимости за изымаемые помещения. В управлении жилищных отношений администрации Перми пояснили, что для подписания договора об изъятии жилого помещения необходимо получение актуальных данных из Росреестра о наличии либо отсутствии обременений на это помещение. Собственников будут приглашать на подписание договора об изъятии жилого помещения по мере поступления выписок из Росреестра. Всего расселению из дома по адресу: улица Куйбышева, 143 подлежат 359 человек. В управлении жилищных отношений жителей консультируют по выплатам и процессу расселения по телефонам: 207-50-59, 207-50-19.


Дополнительная информация для СМИ:
Вероника Платонова –
217-33-21.


Вернуться назад