Новости

31 января, 10:10
Пермяки могут обратиться за соцподдержкой по подключению дома к газу

В городском департаменте ЖКХ рассказали, какие существует меры социальной поддержки жильцам частных домов по подключению дома к системе газоснабжения.

Как сообщили в городском департаменте ЖКХ, согласно порядка предоставление субсидий осуществляется льготным категориям граждан: малоимущим, инвалидам 1 и 2 групп, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним. Максимальный размер социальной поддержки – 80 тысяч рублей.

Пошаговый алгоритм действий жители, претендующие на льготу, могут получить в своем совете территориального общественного самоуправления (ТОС). Так, необходимо сформировать заявку на подключение жилого дома к системе газоснабжения с приложением следующих документов:

- договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к системе газоснабжения, заключенный с газораспределительной организацией в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314;
- технические условия на подключение к сети газораспределения;
- документ, удостоверяющий личность гражданина;
- документ, удостоверяющий статус льготной категории гражданина; документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту постоянного жительства в жилом доме, подлежащем газификации;
- документ, удостоверяющий право собственности на жилой дом и земельный участок;
- технический паспорт жилого дома;
- кадастровый план земельного участка.

Заявку на подключение жилого дома к системе газоснабжения необходимо направлять в департамент ЖКХ по адресу: улица Ленина, 34, каб. 518. Телефон – 212-14-39. Время приема заявок – еженедельно по средам с 10:00 до 17:00, обед с 12:30 до 13:30. Также подробная информация здесь.

Для точного определения технической возможности подключения дома к сети газораспределения необходимо обратиться с запросом о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения в Пермский филиал АО «Газпром газораспределение Пермь» по адресу улица Уральская, 104.

Кроме того, может быть предоставлена срочная социальная услуга в виде материальной помощи на возмещение расходов на технологическое присоединение жилого помещения к газораспределительной сети. Подробнее об этом можно узнать в теротделениях министерства социального развития Пермского края по месту жительства.
 

Дополнительная информация для СМИ:
Анастасия Третьяк –
212-62-90.

Вернуться назад