Новости

15 марта, 13:21
В Перми начали выдавать талоны УК и ТСЖ на бесплатный вывоз снега из дворов на городские полигоны
Фото: Олеся Смирнова

В связи с большим количеством снега в этом году администрация Перми оказывает помощь управляющим организациям в вывозе снега из дворов. Решение об этом было принято на городском штабе по благоустройству.

На городском штабе по благоустройству заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич объявил о дополнительной помощи управляющим организациям. Им предоставят талоны на бесплатный вывоз снега на городские полигоны и противогололедные материалы для борьбы со скользкостью во дворах.

Например, таким образом снег уже начали вывозить из двора дома по улице Домостроительная, 6 в Орджоникидзевском районе.

- Зима оказалась непростой, снег приходилось зачищать часто, расходы несли большие. И талоны на бесплатный вывоз снега на специальные полигоны стали значимой поддержкой для нас, - отмечает генеральный директор УК «Жилищно-коммунальный комплекс» Марина Ландковская.

Этой зимой в Перми наблюдались самые интенсивные снегопады за прошедшие 24 года. Февраль стал самым снежным зимним месяцем – выпало 66 мм осадков. Такое количество осадков составляет 224% от месячной нормы февраля. В начале марта выпало 28 мм осадков, что составляет 97% от месячной нормы марта. Ежедневно на специализированные полигоны отправляется порядка 15 тысяч кубометров снега. Всего с начала зимнего содержания на снежные полигоны вывезено 953 тысячи кубометров снега. Для сравнения в прошлом году в аналогичный период с улиц города было вывезено более 500 тысяч кубометров снега.

Для вывоза снега из дворов на каждый район выделено по 100 бесплатных талонов для управляющих организаций. УК и ТСЖ нужно обратиться за ними в администрацию района. В числе первых ими воспользовались также по улице Полины Осипенко, 51 в Свердловском районе.

- Все, что от нас зависит, мы стараемся делать и вовремя очищать придомовые территории от снега, оперативно реагировать на обращения жителей. То, что администрация района предоставляет нам талоны на вывоз снега бесплатно, является для нас существенной экономией, - рассказал заместитель директора УК «ЭксКом» Владимир Карташов.

Сотрудники районных администраций, департамента ЖКХ, МКУ «Городская коммунальная служба» в ежедневном режиме контролируют состояние придомовых территорий и кровель домов. К управляющим организациям, допустившим нарушения, применяются меры административного воздействия, по таким адресам проходят повторные проверки.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
212-62-90.


Вернуться назад