Новости

14 августа, 09:59
Дмитрий Самойлов: «К 1 сентября город должен быть на 100% готов к запуску тепла»
Фото: Виталий Кокшаров

Глава Перми провел штаб по подготовке к отопительному сезону с участием прокурора города. Сейчас готовность города к подаче тепла составляет 72%, подготовка объектов соцсферы завершена практически полностью.

По данным департамента ЖКХ администрации Перми, в целом по городу к зиме будет подготовлено 6157 многоквартирных домов, 516 социальных объектов, 1034,3 км тепловых сетей, 51 котельную, 388 центральных тепловых пунктов.

На штабе, в работе которого приняли участие прокурор Перми Виталий Дымолазов, заместители главы администрации города, главы районов, представители ресурсоснабжающих компаний, было озвучено, что на данный момент готовность города к отопительному сезону составляет 72%. Подготовка объектов соцсферы завершена уже практически полностью.

На данный момент самые высокие показатели готовности у Свердловского района и поселка Новые Ляды. В конце рейтинга находится Ленинский район: технологически на его территории опрессовка проводится в последнюю очередь, так как он расположен в самой низкой точке местности города. Главы районных администраций отчитались о ходе подготовки, были обозначены проблемные точки, работа по которым держится на особом контроле.

Глава Перми Дмитрий Самойлов поставил главам районов задачу увеличить темпы подготовки к наступающим холодам и уже к 1 сентября обеспечить на 100% готовность жилого фонда.

– До начала календарной осени остается фактически две недели. С учетом наших климатических особенностей разница между началом календарной осени и началом отопительного периода обычно составляет не более двух недель. Плановый срок готовности города – 1 сентября. Уровень подготовки в настоящий момент достойный, но риски есть – главам районных администраций при содействии районных прокуратур необходимо точечно отрабатывать проблемные места. Нельзя снижать темпы подготовки, – отметил Дмитрий Самойлов.  

Управляющие организации должны принимать все необходимые меры по подготовке домов к отопительному сезону согласно утвержденному плану-графику. За срыв сроков подготовки предусмотрены штрафные санкции, решение об этом принимается на заседаниях административных комиссий в районах.

Важной темой обсуждения стало состояние транзитных сетей в подвальных помещениях домов и герметизация ввода. Виталий Дымолазов обратил внимание на необходимость контроля за соблюдением подробной отчетности: фото- и видеофиксации. Департаменту ЖКХ поручено активизировать работу по проверке этих объектов, в особенности тех, где в цокольном помещении находятся те или иные организации.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
217-33-21.

Вернуться назад