Новости

2 июня, 16:46
В Перми вошла в финальную стадию реконструкция фасадов 48 многоквартирных домов
Фото: Светлана Соболева

После завершения всех работ в центре города будет создан общий архитектурный ансамбль. Всего к юбилею Перми на средства краевого и городского бюджета планируется обновить фасады 117 многоквартирных домов.

В рамках подготовки к 300-летию Перми активно ведутся масштабные работы по реконструкции ключевых объектов краевой столицы, в том числе капитальный ремонт фасадов домов. Его проводит администрация Перми совместно с Фондом капитального ремонта Пермского края. Сейчас, в тёплый период года, подрядные организации активно ведут финальные работы на центральных улицах города. Например, строительно-монтажные работы по реконструкции фасадов завершаются на 48 многоквартирных домах. 9 из них формируют средства на специальном счёте, а 39 – у регионального оператора (Фонда капитального ремонта в Пермском крае).

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми рассказали, что уже сейчас можно увидеть обновленные фасады многоквартирных домов в центральной зоне Комсомольского проспекта, это дома №80 и №69, а также дом по улице Юрия Смирнова, 3. В центральной зоне улицы Ленина на домах №15 и №72Б и по улице Крисанова, 19 фасады домов преобразились согласно своим колерным паспортам. Также завершается ремонт фасада многоквартирного дома, расположенного на улице Крисанова, 17. Современная кремовая фасадная плитка под кирпич, тёмные окна и массивные двери – обилие выразительных фактур и цветовая гамма добавляет дому основательности и значительности. Также на торце дома восстановлен портрет музыканта Сергея Наговицына.

Кроме того, обновленные фасады можно увидеть у домов №24, №36, №44, №49, №60, №63, №65, №66, №67, №72, №73, №84, №92 по Комсомольскому проспекту, а также по адресам: улица Осинская, 2а, улица Советская, 22, 28, улица Куйбышева, 9, 38, Ленина, 39, 74, 78, 80 и ряде других. В центральной части улицы Сибирской многоквартирный дом №4а оштукатурен и покрашен согласно колерному паспорту. Отделка дома в монохромной гамме, белый пластик окон и белая штукатурка удачно гармонирует с городским окружением.

Кроме домов, находящихся в центральном районе города, обновлены фасады домов в Мотовилихинском районе Перми около Цирка по адресам: улица Крупская, 25 и улица Уральская, 111.

Напомним, в рамках подготовки к празднованию 300-летия города краевым и городским бюджетом предусмотрено софинансирование капитального ремонта фасадов более 117 домов на Комсомольском проспекте и других центральных улицах.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Соболева –
217-33-21.


Вернуться назад