Новости

8 апреля, 15:13
Городская инвесткомиссия рассмотрела результаты реализации проектов за 2018 год
Фото: Наталья Немченко

Администрация города вышла на сокращение инвестиционного разрыва, сложившегося в прошлые годы.

Заседание комиссии по разработке и реализации инвестиционных проектов провел глава Перми Дмитрий Самойлов. В работе приняли участие первый заместитель председателя гордумы Дмитрий Малютин, заместитель председателя гордумы Алексей Грибанов, депутаты Арсен Болквадзе, Олег Бурдин и Василий Кузнецов. Основные задачи комиссии – это формирование направлений инвестиционной политики, рассмотрение итогов осуществления капитальных вложений в объекты муниципальной собственности города.

Развитие инвестиционной деятельности является ключевым приоритетом работы городских властей. В этом логике сформирован и утвержден бюджет на 2019-2021 годы. Инвестиционно направленный и амбициозный бюджет на следующую трехлетку закладывает надежный фундамент для подготовки к юбилею города.

Уже сейчас поставленная главой города задача сокращения инвестиционного разрыва выполнена. В 2018 году бюджет развития составлял 5,5 млрд рублей, в 2019 году с учетом трансфертов из вышестоящих бюджетов показатель достигнет отметки в 10 млрд рублей. Особо стоит отметить, что объекты, которые будут строиться и реконструироваться в предстоящий период, расположены по всему городу. 

На заседании были представлены отчеты о проектах, реализованных в 2018 году.  В поселках Новобродовский и Новые Ляды, микрорайонах Шустовка, Бумкомбинат, Камский, Верхняя Курья и Оборино построили пожарные водоемы. В районе жилых домов по улице КИМ, 5, 7, улице Ивановской, 19, улице Чехова, 2, 4, 6, 8, 10 установили противооползневые сооружения, а берегоукрепительные сооружения были оборудованы в районе жилых домов по улице Куфонина, 30, 32. Построено 31,4 км сетей наружного освещения.

Так, в 2018 году разрабатывалась проектная документация и производились строительно-монтажные работы по 23 инвестиционным проектам управления внешнего благоустройства.

Самым долгожданным для всех пермяков и гостей города стало завершение реконструкции улицы Героев Хасана на пересечении с Транссибирской магистралью. В течение двух лет для расширения дороги по улице Героев Хасана до шести полос движения была проделана огромная работа. Весной прошлого года было произведено переключение поездов, после которого был демонтирован старый путепровод. Затем по заказу МКУ «Пермблагоустройство» было проведено расширение дороги до шести полос движения, по три в каждую сторону, с разделительной полосой между ними. В конце октября было запущено движение по шести реконструированным полосам. В 2019 году на объекте будут установлены шумозащитные экраны.

В 2018 году стартовала масштабная реконструкция улицы Революции, где будет устроено четырехполосное движение по две полосы в каждую сторону и обустроены трамвайные пути.

В 2019 году Пермь стала участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря нацпроекту будет отремонтировано 25 дорожных объектов общей площадью 302 тысячи кв. метров.

Реализация инвестиционных проектов по строительству скверов на улице Краснополянской, 12, улице Гашкова, 20, а также в 68 квартале эспланады началась в 2018 году, а завершение работ по ним планируется в этом году.

Глава города Дмитрий Самойлов отметил, что своевременная реализация инвестиционных проектов требует более четкой организации работ, составления и актуализации перечня объектов, соблюдения сроков проектирования и вхождения в реконструкцию со стороны сотрудников управления внешнего благоустройства и управления капитального строительства.

- Подготовка к 300-летнему юбилею города требует выполнения огромного фронта работ. И главное здесь – объекты, которые должны появиться на территории города и в дальнейшем функционировать. Сейчас важно синхронизировать усилия и выйти на качественно новые темпы, - отметил Дмитрий Самойлов.


Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
212-62-90.

Вернуться назад