Новости

14 августа, 11:12
В Перми планируют создать согласительную комиссию по включению новых мест в схему НТО
Фото: Аревик Саакян

Предложение о создании специального органа было озвучено в рамках заседания рабочей группы при главе Перми Дмитрии Самойлове по вопросам размещения нестационарных торговых объектов. 

Во встрече под председательством Дмитрия Самойлова приняли участие заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Владислав Тонков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Анатолий Маховиков, депутаты Законодательного собрания Пермского края и гордумы, представители общественных объединений предпринимателей и некоммерческой организации, бизнесмены. 

Администрация не раз заявляла о готовности внесения изменений в схему размещения НТО и включения дополнительных мест. Уже разработан регламент рассмотрения заявления о включении дополнительных мест в схему НТО. В документе описан алгоритм рассмотрения мотивированного предложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о внесении изменений в схему НТО. Таким образом, предприниматель сможет  предложить место, которое его устраивает по местоположению, а затем принять участие в торгах. 

Задачей создаваемого коллегиального органа должно стать рассмотрение мотивированных предложений, по которым предприниматели не получили положительного заключения территориального органа, и они были отклонены. В функции комиссии предполагается включить анализ и детальное рассмотрение конкретных ситуаций. 

Глава города Дмитрий Самойлов предложил создать комиссию на базе департамента экономики и промышленной политики с обязательным участием представителей районных администраций. 

Также в рамках заседания комиссии были озвучены предварительные результаты проводимых торгов на право размещения НТО. Обозначилась важная тенденция по увеличению суммы начальных цен лотов в два-три раза. К настоящему времени уже прошли торги на право размещения НТО на территории Индустриального, Дзержинского, Кировского и Ленинского районов. Так, в Дзержинском районе сумма начальных цен проданных лотов составляла 167 тысяч рублей, в результате торгов сумма увеличилась до 408 тысяч рублей. В Индустриальном районе сумма начальных лотов была 269 тысяч, цена за лоты поднялась до 511 тысяч рублей. В Кировском и Ленинском районах при сумме начальных лотов в 288 тысяч цена предложений достигла показателя в 1 млн рублей. 

Для обеспечения предпринимателей всей необходимой информацией и разъяснения порядка участия в электронных торгах в ближайшее время МКУ «Пермский центр бизнеса» организует консультации. Принять в них участие смогут все заинтересованные лица. 

Отметим, что ближайшие аукционы состоятся 15 и 19 августа. Места для размещения нестационарных торговых объектов расположены в Орджоникидзевском и Мотовилихинском районах города. С конкурсной документацией можно ознакомиться здесь

Кроме того, городские власти подготовили визуализации расположения НТО по новой схеме. Вписанные в городской ландшафт нестационарные объекты помогут предпринимателям сориентироваться по местоположению торговых точек, а также продемонстрируют, как типовые проекты, установленные для таких видов некапитальных строений, как киоск и павильон, преображают облик города. Визуализации можно посмотреть здесь.   

Консультации по вопросам размещения НТО можно получить во всех территориальных органах и департаменте экономики и промышленной политики администрации Перми.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
212-62-90. 

Вернуться назад