Новости

22 декабря, 10:22
Банк России предупреждает: мошенники придумали новую многоступенчатую схему обмана

Чтобы вызвать у людей больше доверия, преступники усложняют свои методы.

Как сообщили в Банке России, мошенники разработали многоступенчатую схему для выманивания денег, в которой фигурируют не только службы безопасности, но и бюро кредитных историй (БКИ).

Сначала мошенник звонит клиенту от имени сотрудника БКИ и говорит, что несколько банков якобы запросили его историю перед выдачей кредита. Поскольку человек отрицает, что подавал заявки в банки. Его наводят на мысль, что кто-то другой пытается взять кредит от его имени по поддельному паспорту.

Затем аферисты предупреждают о том, что передадут информацию о попытке подлога в банки и просят дождаться звонка от банковской службы безопасности. Через пару минут звонит «сотрудник банка» и подтверждает, что «преступники пытались оформить кредит» на имя этого человека.

Чтобы «противостоять злоумышленникам», человека убеждают совершить зеркальные действия – подать онлайн-заявку на кредит, а затем перевести деньги на «безопасный счет», на самом деле – мошеннический. В итоге человек оформляет онлайн-кредит и остается без этих заемных денег.

Банки не возвращают потери, если человек добровольно перевел деньги мошенникам или сообщил свои конфиденциальные данные. Поэтому ни в коем случае нельзя выполнять инструкции незнакомцев, особенно когда они касаются банковских счетов или карт.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
217-33-21.  

Вернуться назад