Новости

27 апреля, 11:38
Благодаря нацпроектам в Перми в этом году будет отремонтированы 102 двора и 16 участков дорог, расселено 1580 человек

В этом году Пермь продолжит участие в нацпроектах. Замглавы администрации города Виктор Агеев на заседании Пермской городской думы представил основные результаты их реализации за прошлый год и рассказал о планах на 2021 год.

Как рассказал замглавы администрации Перми Виктор Агеев, в 2020 году администрация Перми приняла участие в реализации четырех нацпроектов: «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Демография» и «Культура». Общий объем финансирования, привлеченный на их реализацию, составил 3 млрд 471 млн рублей. По итогам 2020 года использовано 3 млрд 427,3 млн рублей (98,7 % от плана).

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было отремонтировано 87 дворов, прилегающих к 152 многоквартирным домам. По программе «Стимул» федерального проекта «Жилье» (национального проекта «Жилье и городская среда») в 2020 году Перми была предоставлена субсидия на развитие комплексных проектов жилищного строительства: Ива и Красные Казармы. С федеральной и краевой поддержкой осуществлялось строительство улицы Лесной и улиц квартала Красные Казармы.

Кроме этого, в рамках программы «Стимул» федерального проекта «Жилье» велась реконструкция здания школы №93. Завершить работы планируется летом 2021 года. 

Благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по итогам 2020 года расселено 19,5 тысяч кв. метров аварийного жилья, свои жилищные условия улучшили 1597 человек.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году проведен ремонт на 21 объекте улично-дорожной сети площадью 237 тысяч кв. метров, установлены и модернизированы 17 светофоров и две камеры фотовидеофиксации. Кроме того, в рамках этого проекта реконструируется дорога по улице Героев Хасана от улицы Хлебозаводской до улицы Василия Васильева. Открыть движение по шести полосам планируется в сентябре 2021 года.  

В рамках федеральной программы «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» (нацпроект «Демография») построены 4 детских сада. Детский сад на улице Байкальской, 26а уже открыт. Еще три учреждения: по улицам Плеханова, 63, Евгения Пермяка, 8а, Желябова, 16б введены в эксплуатацию.

Кроме этого, создано дополнительно 93 места в частных дошкольных организациях.

В рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» (нацпроект «Демография») финансирование на новое спортивное оборудование, повышение квалификации и переподготовку специалистов, проведение тренировочных сборов получили в 2020 году 4 учреждения отрасли физической культуры и спорта.

В рамках федеральной программы «Культурная среда» (нацпроект «Культура») созданы две новые модельные библиотеки, детские музыкальные школы Перми получили новые музыкальные инструменты, оборудование, литературу и наглядные пособия.

Администрация Перми продолжит участие в реализации национальных проектов. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году планируется благоустроить 102 двора, расселить 1580 человек из 27,7 тысяч кв. метров аварийного жилья.

С 2021 года город также участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода». Привлечено финансирование в объеме 364,9 млн рублей на реконструкцию сетей водоснабжения Мотовилихинского района. Объект необходим для обеспечения устойчивого водоснабжения населения Перми при выводе из эксплуатации Большекамского водозабора.

Также Пермь принимает участие в нацпроекте «Безопасные качественные дороги». Планируется отремонтировать 16 дорожных объектов площадью 340 тысяч кв. метров, провести модернизацию (устройство) 15 светофорных объектов. Завершить реконструкцию дороги по улице Героев Хасана.  

Реализация нацпроекта «Демография» предусматривает участие в федеральном проекте «Спорт – норма жизни». Финансирование на новое спортивное оборудование, повышение квалификации и переподготовку специалистов, проведение тренировочных сборов в 2021 году предусмотрено для спортивной школы олимпийского резерва «Закамск». В 2022 году еще для 5 спортивных школ.

Кроме этого, с 2021 года администрация Перми участвует в национальном проекте «Образование», в рамках которого ведутся работы по строительству школы по улице Юнг Прикамья, 3 на 1100 мест. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2022 году.

В рамках нацпроекта «Культура» в стадии заключения находится соглашение о предоставлении субсидии на проведение капитального ремонта театра юного зрителя.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева  –
217-33-21.  

Вернуться назад