Новости

26 ноября, 19:04
Алексей Дёмкин посетил «Пермский завод «Машиностроитель»
Фото: Виталий Кокшаров

В рамках встречи глава Перми осмотрел производственные площадки и обсудил с руководством предприятия дальнейшее взаимодействие.

В Перми идёт работа над актуализацией Стратегии социально-экономического развития города. Традиционно наш город является промышленным, поэтому мнение представителей крупных предприятий необходимо учесть при долгосрочном планировании. Глава Перми Алексей Дёмкин проведёт ряд выездов на крупнейшие предприятия Перми, чтобы обсудить с представителями промышленности дальнейшие пути развития города.

26 ноября состоялся выезд Алексея Дёмкина на производственную площадку АО «Пермский завод «Машиностроитель». Предприятие выпускает продукцию специального, гражданского и общепромышленного назначения. В 2021 году завод провёл большую работу по освоению и производству новых изделий гражданского направления. Это узлы и компоненты новых перспективных авиационных двигателей ПД-8 и ПД-35.

На предприятии также разработана и успешно реализуется жилищная программа. В 2021 году завод завершил строительство второго многоквартирного дома по улице Сигаева, 10Б. Здесь предоставляется жилье сотрудникам предприятия. В перспективе — строительство ещё нескольких домов.

Алексей Дёмкин вместе с генеральным директором АО «Машиностроитель» Владимиром Ломаевым посетили производство и площадку по серийному изготовлению узлов двигателя ПД-14. Также глава города побывал в музее завода «Машиностроитель».

— По поручению губернатора Дмитрия Махонина работаем над актуализацией Стратегии социально-экономического развития Перми. Вижу, что у руководства АО «Машиностроитель» есть четкий план по развитию завода и увеличению доли выпуска гражданской продукции. На «Машиностроителе» трудятся 4,8 тысяч человек, значительная часть из которых живет в непосредственной близости от завода. Редко встретишь предприятие, которое строит дома для своих сотрудников, обеспечивает их новым жильем и планирует продолжать эту практику и в дальнейшем. Обсудили сегодня, каким образом сможем взаимодействовать и улучшать жизнь сотрудников предприятия, — обозначил Алексей Дёмкин.

По словам генерального директора предприятия, на заводе растет количество рабочих мест, создаются новые направления.

— Предприятие продолжает строить дома и предлагает сотрудникам приобретать квартиры с минимальной стоимостью квадратного метра. В наших планах — еще три площадки, которые мы собираемся застраивать. Кроме того, планируем строить новые цеха. Мы привлекаем молодых специалистов, учащихся колледжей. Наша задача — двигаться только вперёд, — отметил Владимир Ломаев.

В заключение встречи Алексей Дёмкин и Владимир Ломаев обсудили дальнейшее сотрудничество.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Александра Михеичева —
217-33-21.


Вернуться назад