Новости

1 апреля, 17:38
В Перми представители малого и среднего бизнеса смогут получить отсрочку по платежам за аренду земли

Отсрочка предоставляется по предстоящим арендным платежам 2020 года с возможностью последующей оплаты в 2021 году. Эта мера направлена на поддержку предпринимателей в период действия профилактических мер по предотвращению распространения коронавируса.

Как сообщили в департаменте земельных отношений администрации Перми, эти меры поддержки реализуются в соответствии с поручением главы региона Дмитрия Махонина. Воспользоваться правом получения отсрочки могут представители малого и среднего предпринимательства, арендующие земельные участки у муниципалитета. Для этого землепользователям необходимо заключить дополнительные соглашения к действующему договору аренды. О возможности получить отсрочку представителей малого и среднего бизнеса, которые имеют действующие договоры аренды, дополнительно проинформируют по телефону. Пользователи «Личного кабинета» также получат соответствующие уведомления.

Отсрочка по платежам за аренду земли предоставляется только на предстоящие периоды оплаты в 2020 году. Большинство землепользователей вносят арендную плату поквартально, и первые платежи уже произведены. Ближайшие арендные платежи должны быть внесены до 5 июня 2020 года, в случае если договор аренды заключен после июня 2016 года. Если договор заключен до июня 2016, то датой погашения арендных платежей считается 15 июня 2020 года. Таким образом, предприниматели могут воспользоваться отсрочкой внесения платы за третий и четвертый кварталы 2020 года (в случае, если договор заключен до июня 2016 года, то и за второй квартал 2020 года) с последующим погашением задолженности в 2021 году.

В департаменте подчеркивают, что оформить дополнительные соглашения к договорам аренды представители малого и среднего предпринимательства могут в мае 2020 года. Соглашения будут оформлены в течение трех рабочих дней со дня обращения. В настоящее время в связи с введением в Перми режима повышенной готовности для предотвращения распространения коронавируса, землепользователям рекомендуется воздержаться от посещения ведомства. Заявление о предоставлении отсрочки арендаторы также могут отправить по электронной почте: dzo@gorodperm.ru.

– Отсрочка внесения земельных платежей поможет нашим предпринимателям пережить сложный период, станет дополнительным стимулом к сохранению и развитию бизнеса. Конечно, такое решение в определенной мере скажется на доходной части бюджета города. Но мы понимаем: только совместные усилия, взаимная помощь и поддержка позволят нам пройти это сложное время с минимальными потерями. Уверена, что отсрочка арендных платежей – это инвестиции в будущее, которые обязательно принесут пользу нашему городу, – отметила заместитель главы администрации Перми Ольга Немирова.

Вернуться назад