Новости

15 октября, 16:34
В Перми смогут выявлять дистанционно нарушения земельного законодательства
Фото: Ольга Лукина

Городские власти и представители Росреестра обсудили возможность применения новых цифровых технологий для мониторинга земель и выявления нарушений.

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, в рабочей встрече приняли участие глава Перми Алексей Дёмкин, представители Росреестра по Пермскому краю, а также специалисты профильных ведомств администрации Перми. Они обсудили возможность применения пространственного анализа данных для мониторинга земельных участков и оперативного выявления нарушений в сфере земельного законодательства. По словам представителей краевого Росреестра, главным преимуществом применения такого метода является мобильность и возможность дистанционного проведения исследований.

Отслеживать и выявлять возможные нарушения можно будет при помощи данных Единой электронной картографической основы, изготовленной Росреестром в виде цифровых фотоснимков крупного масштаба. Такие снимки позволяют получить детальную информацию о том, как используется земельный участок и что на нем расположено. Это становится особенно актуальным, когда есть необходимость в быстром получении данных об отдаленных территориях, выезд на которые для проверки специалистом затруднен.

– Для нас важно, чтобы сведения, получаемые дистанционно, были актуальными и оперативными. Только в этом случае ценность таких сведений становится высокой. Сегодня одним из главных источников получения данных о нарушении земельного законодательства, являются специалисты районных администраций, осуществляющие муниципальный земельный контроль. Если к их работе добавить использование новых цифровых технологий, то результат и эффективность работы можно увеличить в разы, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

В краевом Росреестре добавили, что уже тестировали новые технологии для выявления возможных самовольных построек на территории города. Полученные данные переданы городской администрации для проверки.– В эпоху цифровой трансформации использование Единой электронной картографической основы является современным инструментом управления территорией и позволяет дистанционно и в кратчайшие сроки определить болевые точки территории города, предупредить развитие негативных процессов, таких как захламление и самовольное занятие земель, самовольная застройка, и определить наличие свободных земель, – отметила Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю.

По итогам рабочей встречи стороны договорились протестировать новые технологии и оценить полученные результаты.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
217-33-21.

Вернуться назад