Премии в области культуры и искусств

Ежегодно деятели культуры и искусства Перми могут претендовать на получение Премии города Перми в сфере культуры и искусства и денежное вознаграждение 100 тысяч рублей на основании  положения «О премиях города Перми в сфере культуры и искусства», утвержденным решением Пермской городской Думы от 27.01.2015 № 18.

Премия города Перми в сфере культуры и искусства традиционно включает в себя 7 номинаций:

  • премия имени русского антрепренера Сергея Павловича Дягилева за лучшую актерскую работу в жанре хореографии;
  • премия имени Народной артистки СССР Лидии Владимировны Мосоловой за лучшую актерскую работу в жанре драматического искусства;
  • премия имени русского композитора и музыканта Александра Павловича Немтина за исполнительское мастерство или создание лучшего произведения в жанре музыкального искусства;
  • премия имени русского поэта и критика Алексея Федоровича Мерзлякова за лучшее произведение художественной литературы;
  • премия имени Заслуженного художника России Ивана Степановича Борисова за лучшую творческую работу в сфере изобразительного искусства;
  • премия имени Заслуженного артиста России, режиссера Георгия Ивановича Буркова за лучшую режиссерскую работу в театре, кинематографии и на телевидении;
  • премия имени исследователя и просветителя культуры Пермского края Николая Николаевича Серебренникова за вклад в культурно-просветительскую деятельность.

Подача заявок:

На соискание городской премии может быть выдвинут гражданин РФ, проживающий на территории города Перми, деятель сферы культуры и искусства за личные достижения, после опубликования его творческой работы в сфере культуры и искусства в средствах массовой информации, широкого общественного ознакомления с его творчеством на выставках, концертах, спектаклях, иных выступлениях.

При подготовке предложений по кандидатурам лауреатов городских премий учитывается мастерство претендента, профессионализм, уровень творческих способностей, художественный уровень произведений, оригинальность творческой работы и ее значимость для развития культуры и искусства города Перми.

Выдвижение представителей культуры и искусства на соискание городских премий производится, творческими союзами, учреждениями, организациями, учебными заведениями и творческими коллективами сферы культуры и искусства, редакциями средств массовой информации. 

Творческие работы рассматриваются комиссией по премиям при условии, что они были опубликованы или публично представлены в течение двух предшествующих лет до истечения срока их приема.

Один и тот же автор может одновременно выдвигаться на соискание премии за одну или несколько творческих работ.

Для выдвижения претендента необходимо предоставить в департамент культуры и молодежной политики (по адресу ул.Ленина, 27, тел. 212-41-08) следующие документы на бумажном и электронных носителях :

  • ходатайство о выдвижении претендента на соискание городской премии (премий) с указанием даты ознакомления комиссии по премиям с его творческой работой;
  • анкету, заполненную организацией по форме, утвержденной приказом комитета по культуре;
  • творческую характеристику на претендента, содержащую следующие сведения:
  • об образовании (с приложением соответствующих документов),
  • об участии в творческих проектах в сфере культуры и искусства,
  • об участии в конкурсах лауреатов в сфере культуры и искусства, в том числе в международных конкурсах, о наличии наград, премий и иных официальных признаний в сфере культуры и искусства (с приложением соответствующих документов);
  • информацию о творческой работе (творческих работах) на бумажном и электронном носителях:
  • о публикациях в средствах массовой информации (с приложением копий публикаций) или представлением работы (творческих работ),
  • о публичных выступлениях (с приложением соответствующих материалов),
  • о рецензиях профессиональных критиков, профильных специалистов в сфере культуры и искусства на эту (творческие работы) с приложением рецензий;
  • адреса регистрации места жительства и контактного телефона;
  • согласие на обработку персональных данных.

 

Звания Лауреатов Премии города Перми в сфере культуры и искусства были присуждены:

В 2021 году премию получили:

  • Еналдиев Георгий Аланович, артист балета государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр оперы и балета
  • им. П.И. Чайковского», премию имени русского антрепренера Сергея Павловича Дягилева – за лучшую актерскую работу в жанре хореографии          (исполнение партии Солора в балете «Баядерка» Л. Минкуса);
  • Корсуков Алексей Сергеевич, актер Пермского камерного театра «Новая драма», премия имени народной артистки СССР Лидии Владимировны Мосоловой – за лучшую актерскую работу в жанре драматического искусства (исполнение роли Стаса в спектакле «Летели качели»);
  • Жданов Валентин Васильевич, член Пермского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», премия имени заслуженного художника России Ивана Степановича Борисова  (организация и проведение персональной выставки художественных произведений «Метафизика живописи»);
  • Скоморохов Михаил Юрьевич, художественный руководитель муниципального автономного учреждения культуры города Перми «Пермский театр юного зрителя», премия имени заслуженного артиста России, режиссера Георгия Ивановича Буркова – за лучшую режиссерскую работу в театре, кинематографии и на телевидении (За постановку спектакля «Я вижу солнце»).

Лауреаты премии в сфере культуры до 2021 года

Информация о конкурсе на соискание премий города Перми в сфере культуры и искусства в 2021 году

Присуждение звания «Лауреат премии города Перми в области культуры и искусства» происходит в День города (12 июня).

 

Стипендия администрации города Перми

«Юное дарование»

В соответствии с постановление администрации города Перми от 30.11.2009 № 920 «Об утверждении Порядка выплаты стипендий администрации города Перми «Юное дарование» одаренным детям, обучающимся в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры города Перми» ежегодная стипендия администрации города Перми «Юное дарование» одаренным детям, обучающимся в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры города Перми, присуждается с 2009 года, детям в возрасте до 18 лет (включительно), обучающимся в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры города Перми по образовательным программам по видам искусств:

  • хореографическое искусство;
  • изобразительное искусство;
  • театральное искусство;
  • музыкальное искусство по направлениям фортепиано, струнно-смычковые инструменты, народные инструменты, духовые и ударные инструменты, вокал.

Стипендия присуждается за высокие показатели в учебе, активную концертную, исполнительскую, творческую деятельность, результативное участие в международных, всероссийских, краевых, городских конкурсах, фестивалях, выставках, иных мероприятиях.

Подача заявок

Для предоставления стипендии руководитель Учреждения, в котором обучается одаренный ребенок, обращается до 20 июля текущего года в департамент культуры и молодежной политики администрации города Перми (далее - Департамент) с ходатайством в произвольной форме. Ходатайство, представленное в Департамент позже установленного срока, не рассматривается.

К ходатайству о присуждении стипендии прилагаются следующие документы:

  • Информационная карта кандидата на присуждение стипендии администрации города Перми «Юное дарование» по форме.
  • Характеристика кандидата от Учреждения.
  • Портфолио кандидата (копии дипломов, сертификатов или иных документов, подтверждающих звание лауреата, дипломанта, победителя, участника, с приложением копий положений о конкурсных мероприятиях, в которых кандидат принял участие, программы концертов и мероприятий, в которых кандидат принял участие, копию оценочной ведомости кандидата за предыдущий учебный год).
  • Копия документа, удостоверяющего личность кандидата.
  • Копия свидетельства о рождении, в случае если кандидат не достиг 14-летнего возраста.

На основании протокола заседания Комиссии по присуждению стипендии администрации города Перми «Юное дарование» в 2022 году определено 20 лауреатов:

  • Кузнецова Софья Андреевна (МАУ ДО «Детская художественная школа имени Е.Н. Широкова»),
  • Яманаева Олеся Александровна (МАУ ДО «Детская школа искусств №9»),
  • Коньшина Татьяна Васильевна (МАУ ДО «Детская музыкальна школа №6 «Классика»),
  • Вершинина Маргарита Матвеевна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №10 «Динамика»),
  • Смирнов Егор Глебович (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №10 «Динамика»),
  • Есенеева Динара Ринатовна (МАУ ДО «Детская школа искусств №9»),
  • Юсупова Анфиса Кузьминична (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №6 «Классика»),
  • Старкова Арина Максимовна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №5 «Созвучие»),
  • Кольвах Вера Дмитриевна (МАУ ДО «Музыкальная школа имени композитора Евгения Крылатова»),
  • Кондакова Ольга Ивановна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4 «Кварта»),
  • Букур Лидия Антоновна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №3 «Доминанта»),
  • Сидорова Татьяна Алексеевна (МАУ ДО «Музыкальная школа имени композитора Евгения Крылатова»),
  • Трапезников Кирилл Дмитриевич (МАУ ДО ДХШ «Хоровая капелла мальчиков»),
  • Парамонов Павел Евгеньевич (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4 «Кварта»),
  • Кондратьев Артём Михайлович (МАУ ДО «Детская школа искусств №7»),
  • Болотова Алина Антоновна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №5 «Созвучие»),
  • Рахимов Артём Рифкатович (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №5 «Созвучие»),
  • Шайдуров Антоний Сергеевич (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4 «Кварта»),
  • Васенева Анна Александровна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4 «Кварта»),
  • Меграбян Татевик Артуровна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №3 «Доминанта»).

Двадцати лауреатам выдаются свидетельства, подтверждающие звание стипендиата и выплачивается стипендия в размере 2 000 рублей каждый месяц в течение года.

На основании протокола заседания Комиссии по присуждению стипендии администрации города Перми «Юное дарование» в 2021 году определено 20 лауреатов:

  • Агуреев Дамиан Дмитриевич (МАУ ДО «Детская школа искусств № 7»);
  • Боголепов Макар Максимович (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»);
  • Боровых Вероника Евгеньевна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 5 «Созвучие»);
  • Букур Лидия Антоновна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 3 «Доминанта»);
  • Бушуев Степан Владимирович (МАУ ДО «Музыкальная школа имени композитора Евгения Крылатова»);
  • Есенеева Динара Ринатовна (МАУ ДО «Детская школа искусств № 9»);
  • Кольвах Вера Дмитриевна (МАУ ДО «Музыкальная школа имени композитора Евгения Крылатова»);
  • Кондакова Ольга Ивановна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»);
  • Кондратьев Артём Михайлович (МАУ ДО «Детская школа искусств № 7»);
  • Коньшина Татьяна Васильевна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 6 «Классика»);
  • Котельникова Мария Алексеевна (МАУ ДО «Музыкальная школа имени композитора Евгения Крылатова»);
  • Кузнецова Софья Андреевна (МАУ ДО «Детская художественная школа им. Е.Н. Широкова»);
  • Окатьева Розалия Антоновна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 5 «Созвучие»);
  • Смирнов Егор Глебович (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 10 «Динамика»);
  • Старкова Арина Максимовна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 5 «Созвучие»);
  • Тюленева Софья Вячеславовна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 10 «Динамика»);
  • Ширманова Варвара Михайловна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 6 «Классика»);
  • Ширяева Матвея Евгеньевич (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»);
  • Шишкина Сергея Сергеевич (МАУ ДО детская хоровая школа «Хоровая капелла мальчиков»);
  • Яманаева Олеся Александровна, (МАУ ДО «Детская школа искусств № 9»).

Двадцати лауреатам выдаются свидетельства, подтверждающие звание стипендиата и выплачивается стипендия в размере 2 000 рублей каждый месяц в течение года.

На основании протокола заседания Комиссии по присуждению стипендии администрации города Перми «Юное дарование» в 2020 году определено двадцать лауреатов:

  • Агуреев Дамиан Дмитриевич (МАУ ДО «Детская школа искусств № 7»),
  • Боголепов Макар Максимович (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»),
  • Боровых Вероника Евгеньевна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 5 «Созвучие»),
  • Есенеева Динара Ринатовна (МАУ ДО «Детская школа искусств № 9»),
  • Кондакова Ольга Ивановна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»),
  • Кондратьев Артём Михайлович (МАУ ДО «Детская школа искусств № 7»),
  • Котельникова Мария Алексеевна (МАУ ДО «Музыкальная школа имени композитора Евгения Крылатова»),
  • Мальцева Мария Сергеевна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 10 «Динамика»),
  • Пелевин Глеб Владимирович (МАУ ДО «Детская школа искусств № 7»)
  • Пеяс Ярослав Сергеевич (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»),
  • Симонов Степан Сергеевич (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»),
  • Смирнов Егор Глебович (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 3 «Доминанта»),
  • Смирнов Матвей Вадимович (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 6 «Классика»),
  • Старкова Арина Максимовна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 5 «Созвучие»),
  • Чернышев Максим Павлович (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»),
  • Ширманова Варвара Михайловна (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 6 «Классика»),
  • Шишкин Сергей Сергеевич (МАУ ДО детская хоровая школа «Хоровая капелла мальчиков»),
  • Шишикиной Руслане Сергеевне (МАУ ДО «Детская художественная школа им. Е.Н. Широкова»),
  • Манаев Тимофей Ильдарович, (МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 1»),
  • Яманаева Олеся Александровна, (МАУ ДО «Детская школа искусств № 9»).

Двадцати лауреатам выдаются свидетельства, подтверждающие звание стипендиата и выплачивается стипендия в размере 2 000 рублей каждый месяц в течение года.

На основании протокола заседания Комиссии по присуждению стипендии администрации города Перми «Юное дарование» в 2019 году определено 20 лауреатов:

  • Бажутина Маргарита Андреевна, учащееся в МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 3 «Доминанта»,
  • Бакиров Лев Рамилевич, учащейся в МАУ ДО «Детская школа искусств №9»,
  • Боголепов Макар Максимович, учащейся в МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»,
  • Боровых Вероника Евгеньевна, учащееся в МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 5 «Созвучие»,
  • Дозморов Иван Николаевич, учащейся в МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»,
  • Королева Юлия Олеговна, учащееся в МАУ ДО «Детская школа искусств № 9»,
  • Котельникова Мария Алексеевна, учащееся в МАУ ДО «Музыкальная школа имени композитора Евгения Крылатова»,
  • Крестьянинов Степан Дмитриевич, учащейся в  в  МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 1»,
  • Мальцева Мария Сергеевна, учащееся в МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 10 «Динамика»,
  • Мартынова Дарья Алексеевна, учащееся в МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»,
  • Михеев Игнат Павлович, учащейся в МАУ ДО «Детская школа искусств № 7»,
  • Пелевин Глеб Владимирович, учащейся в МАУ ДО «Детская школа искусств № 7»,
  • Пеяс Ярослав Сергеевич, учащейся в МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»,
  • Пыхова Анна Александровна, учащееся в МАУ ДО «Детская художественная школа им. Е.Н. Широкова»,
  • Симонов Степан Сергеевич, учащейся в МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»,
  • Смирнов Матвей Вадимович, учащейся в МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 6 «Классика»,
  • Чернышев Максим Павлович, учащейся вМАУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 «Кварта»,
  • Шишкин Сергей Сергеевич, учащейся в МАУ ДО «Детская хоровая школа «Хоровая капелла мальчиков»,
  • Юрков Владимир Петрович, учащейся в  МАУ ДО «Детская хоровая школа «Хоровая капелла мальчиков»,
  • Яманаева Олеся Александровна, учащееся в МАУ ДО «Детской школы искусств №9».

 

«Лучший преподаватель»

В целях сохранения и развития системы дополнительного образования детей в сфере культуры, поддержки преподавателей муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры города Перми постановлением администрации города Перми от 08.12.2014 № 937 «Об учреждении ежегодной премии «Лучший преподаватель детской школы искусств города Перми» учреждены 3 номинации ежегодной премии «Лучший преподаватель детской школы искусств города Перми»:

  • «Шаги к успеху»;
  • «Мастер»;
  • «Корифей».

Подача заявок

Для выдвижения кандидатуры Преподавателя на присуждение Премии руководители учреждений дополнительного образования в сфере культуры города Перми в период с 02 сентября по 10 сентября текущего года представляют в департамент культуры и молодежной политики администрации города Перми ходатайство о присуждении Премии.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

  • портфолио Кандидата (копии дипломов, сертификатов или иных документов, подтверждающих достижения Кандидата, программы концертов и мероприятий, в которых Кандидат принял участие, копии авторских учебных программ, учебно-методических пособий, методических и дидактических материалов, научных разработок, творческих исследований, авторских нотных сборников Кандидата);
  • копия документа, удостоверяющего личность Кандидата;
  • согласие на обработку персональных данных по форме согласно;
  • протокол заседания педагогического совета.

Все представленные копии должны быть заверены руководителями учреждений дополнительного образования в сфере культуры города Перми, выдвинувшими Кандидатов.

Победителями заочного этапа становятся Преподаватели, набравшие наибольшее количество баллов в соответствии с Методикой подсчета баллов.

На основании решении комиссии по присуждению ежегодной премии «Лучший преподаватель учреждения дополнительного образования в сфере культуры города Перми» в 2022 году лауреатами определены:

В номинации «Шаги к успеху»:

  • Зянчуриной Екатерине Сергеевне, преподавателю МАУ ДО «Детская музыкальная школа №6 «Классика»;
  • Будину Алексею Юрьевичу, преподавателю МАУ ДО «Детская музыкальная школа №3 «Доминанта».

В номинации «Мастер»:

  • Юнкинд Наталии Васильевне, преподавателю МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4 «Кварта»;
  • Шакуровой Татьяне Александровне, преподавателя МАУ ДО «Детская музыкальная школа №10 «Динамика».

В номинации «Корифей»:

  • Полыгаловой Елене Сергеевне, преподавателю МАУ ДО «Детская школа искусств №15 «АРТика»;
  • Ворохобко Елене Владимировне, преподавателя МАУ ДО детская хоровая школа «Хоровая капелла мальчиков».

На основании решении комиссии по присуждению ежегодной премии «Лучший преподаватель учреждения дополнительного образования в сфере культуры города Перми» в 2021 году лауреатами определены:

В номинации «Шаги к успеху»:

  • Аверина Ирина Александровна, преподаватель МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 10 «Динамика»;
  • Богданова Алексей Александрович, преподаватель МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 10 «Динамика».

В номинации «Мастер»:

  • Осипова Светлана Вальтеровна, преподаватель МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 8 «РОНДО»;
  • Панова Ольга Юрьевна, преподаватель МАУ ДО ДХШ «Хоровая капелла мальчиков»;
  • Чепчугова Елена Александровна, преподаватель МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 6 «Классика».

В номинации «Корифей»:

  • Болховских Галина Виленовна, преподаватель МАУ ДО ДХШ «Хоровая капелла мальчиков»;
  • Крамскова Елена Федоровна, преподаватель МАУ ДО «Детская школа искусств № 9».

На основании решении комиссии по присуждению ежегодной премии «Лучший преподаватель учреждения дополнительного образования в сфере культуры города Перми» в 2020 году лауреатами определены:

В номинации «Шаги к успеху»:

  • Калининой-Микрюковой Нике Аркадьевне, преподавателю МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 6 «Классика»,
  • Когай Наталье Валерьевне, преподавателю МАУ ДО «Детская художественная школа имени Е.Н. Широкова».

В номинации «Мастер»:

  • Веремчук Наталье Петровне, преподавателю МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 6 «Классика»,
  • Таянковой Марине Эдуардовне, преподавателю МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 6 «Классика»,
  • Полыгаловой Елене Сергеевне, преподавателю МАУ ДО «Детская школа искусств № 15 «АРТика».

В номинации «Корифей»:

  • Смысловой Елене Борисовне, преподавателю МАУ ДО «Детская школа искусств № 9»,
  • Рудневой Дарье Анатольевне, преподавателю МАУ ДО «Детская школа искусств № 13».