Новости

5 марта, 12:56
В Свердловском районе Перми появится три новых автобусных маршрута
Фото: Анна Орлова

Департамент дорог и транспорта организовал шестую встречу, на которой прошло обсуждение проекта новой маршрутной сети. Ранее проекты уже были представлены в Дзержинском, Индустриальном, Кировском, Орджоникидзевском и Мотовилихинском районах. Специалисты департамента изучают поступающие замечания и пожелания жителей города для последующей доработки проектов.

В обсуждении проекта с жителями Свердловского района приняли участие заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева, начальник МКУ «Гортранс» Анатолий Путин, глава администрации Свердловского района Андрей Усов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, заместитель председателя гордумы Алексей Грибанов, депутаты гордумы Алексей Оборин, Дмитрий Федоров, жители района.

Напомним, сейчас в городе разрабатывается проект новой транспортной модели, в рамках которой планируется изменение существующей маршрутной сети. В ходе реализации проекта будут внедрены бесплатные пересадки, безналичная оплата проезда и единые проездные документы на всех видах транспорта. Это предоставит пассажирам возможность выбора способа оплаты проезда, а также экономии при совершении большого количества поездок.

Наибольшие проблемы Свердловского района связаны с тем, что сегодня между микрорайонами отсутствует прямое автобусное сообщение. Например, пока нет связи по улице Васильева от улицы Куйбышева до улицы Героев Хасана. По улице Хлебозаводской, между улицей Куйбышева (микрорайоны Крохалева) и улицей Героев Хасана (микрорайоны Владимирский, Юбилейный) ходят автобусы малой вместимости.

Все проблемные вопросы планируется решить за счет совершенствования маршрутной сети. Также в ходе встречи были представлены новые маршруты №13 «Липовая гора – станция «Пермь-1», №43 «Голый мыс – Южный – Комсомольская площадь», №45 «Микрорайон «Крохалева» – улица Мильчакова». Кроме того, будет создан автобусный маршрут №31 «улица Моторостроителей – Липовая гора» для обеспечения связи улиц Куйбышева и Героев Хасана.

Также планируется изменение конечных пунктов автобусов №14 «Микрорайон Юбилейный – Драмтеатр», №34 «Новые Ляды – улица 1905 года, №56 «Станция «Пермь-2» – Липовая гора», №59 «Микрорайон Юбилейный – театр Ироничная компания», №74 «Микрорайон Владимирский – станция «Пермь-2» и №75 «Микрорайон Соболи – Комсомольская площадь».

Маршрут №62 «Ипподром – микрорайон Крохалева» будет перенесен с улицы Мира на шоссе Космонавтов. Стоит отметить, аукцион по маршрут №62 уже объявлен, контракты по пилотному проекту будут заключены на период до 31 января 2020 года. За это время городская администрация обсудит с жителями, депутатами и перевозчиками всевозможные риски, возникающие в ходе работы. Таким образом, будут учтены пожелания, предложения и обращения, связанные с транспортным обслуживанием.

Планируется, что маршрут №42 будет следовать сообщением «улица Совхозная – микрорайон Красные казармы». Маршрут №61 «Новые Ляды – Комсомольская площадь» – по улице Уинская, но при этом интервал движения у него сократится на 20 минут.

В результате реализации проекта ожидание транспорта, например, в микрорайонах Крохалева, Владимирский и Юбилейный с 5-8 минут уменьшится до 2 минут за счет возможности воспользоваться любым маршрутом с последующей бесплатной пересадкой, вместо длительного ожидания конкретного маршрута.

Жители активно высказывали свое мнение о проекте, которые максимально постараются учесть разработчики.

Высокую оценку получил формат встречи со стороны депутатов и жителей. Так, по словам депутата Дмитрия Федорова, ранее таких открытых обсуждений предстоящих изменений между городскими властями и жителями города не проводилось.   

- Та маршрутная сеть, которая презентована – не последний вариант. По результатам каждого обсуждения информация будет обобщаться, учитываться мнения жителей, - отметил Дмитрий Федоров.

- Жителями болезненно воспринимаются предстоящие изменения, и это понятно, как раз такие встречи позволяют выявить проблемные места, что надо откорректировать в новой маршрутной сети. Интересный формат используется администрацией города, когда люди на красных и зеленых карточках пишут, что им нравится и какие пожелания у них есть, - отметил Алексей Грибанов.

- Полный зал, много замечаний и дискуссий, но в целом разговор конструктивный. Все замечания слушают, записывают, - отметил председатель ТОС «Егошиха» Виктор Козин.

Подчеркнём, что все изменения будут внедряться поэтапно и только при условии наличия возможности бесплатной пересадки, что позволит пассажирам без дополнительных затрат пересесть с одного маршрута на другой.

Подобные встречи проходят в каждом районе города, чтобы за предстоящий год отладить систему и комфортно перейти на новые правила. Свои обращения и пожелания можно направлять в call-центр департамента дорог и транспорта по телефону: 250-25-50, а также на почту mail@gortransperm.ru.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Орлова –
89091001552.


Вернуться назад