Новости

28 марта, 10:52
Новая маршрутная сеть: продление времени работы ряда маршрутов и сокращение интервалов движения
Фото: Анна Орлова

На площадке Регионального отделения ОНФ в Пермском крае представили первые итоги обсуждения проекта новой маршрутной сети с жителями Перми.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева, начальник департамента дорог и транспорта Анатолий Путин, члены Регионального штаба ОНФ, эксперты отрасли, а также представители ТОС.

По итогам проведенных встреч с жителями всех районов города участники мероприятия отметили, что большинство обращений зафиксировано от жителей Орджоникидзевского района, микрорайонов Водники, Заостровка, Нагорный, Карпинского, Крохалева, Липовая гора и Костарево. Всего поступило порядка 1000 обращений.

Напомним, что проект подразумевает появление новых транспортных связей. Например, транспортное сообщение с микрорайоном Ласьвинские хутора будет обеспечено в круглогодичном режиме, а между микрорайонами Парковый и Садовый запланировано движение нового маршрута №11 через улицы Переселенческая, Гознак, Стахановская, Чкалова, Старцева. В новой маршрутной сети также предусмотрена организация прямых внутрирайонных маршрутов, таких как внутрикольцевой маршрут №28 в Индустриальном районе, №29, проходящий через микрорайон Судозавод и улицу Магистральная, №31, следующий через улицы Моторостроителей, Хлебозаводская в микрорайон Липовая гора и другие. 

- Вопрос достаточно серьезный для всех жителей города, он широко обсуждался на общественных слушаниях, в том числе с председателями ТОС. И мы уже активно высказывали свои предложения, к примеру, у нас в Индустриальном районе было предложено сократить некоторые маршруты. Некоторые из них мы предложили все-таки сохранить в том или ином виде. И на сегодняшний день маршрут №80 было решено продлить. По остальным маршрутам диалог продолжается, - отметила Вера Коноплёва, председатель ТОС «Черняевский». 

Также планируется формирование транспортно-пересадочных пунктов в местах наибольшего пассажирооборота. Предполагается, что при внедрении новой маршрутной сети остановочные пункты, на которых будут осуществляться пересадки, должны располагаться не более чем в 100-150 метрах друг от друга. Также будут обновлены и сами павильоны. 

- Один из главных запросов жителей на сегодня – именно обновление инфраструктуры. Поэтому одновременно с изменением маршрутной сетью мы настаиваем на проработке вопросов создания современных транспортно-пересадочных узлов, остановочных комплексов, чтобы жители безболезненно в любое время года имели возможность при пересадке максимально оставаться на той же остановке, - подчеркнул Дмитрий Фёдоров, член Регионального штаба ОНФ в Пермском крае. 

Кроме того, на маршрутах №3, 7, 8, 24, 23, 53, 64 предполагается обновление парка транспортных средств в части увеличения вместимости автобусов.

Проект предполагает и продление времени работы ряда маршрутов на один час и сокращение интервалов движения. Например, в микрорайоне Архиерейка интервалы движения сократятся с 13 до 6 минут, в Новых Лядах с 53 до 35 минут, в микрорайоне Верхняя Курья с 25 минут до 15 минут. При этом среднее время ожидания транспорта будет составлять 8 минут, протяженность улиц, обслуживаемых транспортом, увеличится до 328 км, провозная способность из отдаленных районов вырастет на 6%.

Напомним, в 2019-2020 годах в городе планируется провести новые конкурсные процедуры по обслуживанию маршрутов, также сейчас разрабатывается новое тарифное меню, которое будет предполагать безналичную оплату проезда и единые проездные документы, в том числе пересадочные, на всех видах транспорта. В связи с этим также прорабатывается вопрос обновления инфраструктуры, а именно строительство транспортно-пересадочных узлов, обустройство остановочных пунктов.

Сейчас по итогам обсуждения проекта проводится его корректировка. Доработанный проект будет опубликован во втором квартале этого года. Полноценное внедрение новой маршрутной сети предусмотрено на 2020 год.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Орлова –
89091001552.


Вернуться назад