Новости

30 апреля, 11:44
Со студентами города Перми обсудили новую транспортную модель
Фото Анна Орлова

Руководство департамента дорог и транспорта встретилось с представителями студенческого сообщества. Ранее обсуждения уже прошли с жителями районов города. Специалисты собрали замечания и пожелания для последующей доработки проекта.

Встречу со студентами провели заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева и начальник департамента дорог и транспорта Анатолий Путин.

В обсуждении приняли участие представители Пермского государственного института культуры, Пермской государственной фармацевтической академии, Пермского государственного медицинского университета имени академика Вагнера, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского государственного аграрно-технологического университета им. академика Прянишникова, Пермского государственного национального исследовательского университета.

- Перед внедрением новой транспортной модели мы ставим перед собой задачу максимально учесть мнения разных категорий пассажиров общественного транспорта. Сейчас мы выявляем потребности большой и довольно значимой части пользователей общественного транспорта – студенчества, - отметила заместитель главы администрации города Перми Людмила Гаджиева.

В рамках встречи был представлен проект новой транспортной модели. Студенты высказывали свои предложения по формированию нового тарифного меню и маршрутов общественного транспорта, пользующихся у них особым спросом, которые специалисты постараются максимально учесть.

Департаментом дорог и транспорта был представлен вариант нового тарифного меню, которое подразумевает возможность оплаты как за наличный, так и безналичный расчет, сохранение мер социальной поддержки для льготных категорий пассажиров, введение гражданских проездных документов на фиксированное количество поездок, либо безлимитных на день, месяц, квартал, год, экономии при совершении большего количества поездок. Были озвучены несколько вариантов новых проездных билетов: билет за наличный расчет, билет за безналичный расчет, пересадочный билет на 40 и 60 минут, пересадочный билет 80 минут, льготный проездной для студента, проездной для граждан на 60 поездок, безлимитный проездной для граждан на разные периоды: сутки, месяц, квартал или год.

У большинства учебных заведений корпуса и общежития расположены по всему городу на достаточном удалении друг от друга. Так, у ПНИПУ главный корпус расположен на Комсомольском проспекте, в левобережной части города, а часть корпусов и общежитий находятся на правобережной части Перми, в студенческом городке и Кировском районе. Это не единственный вуз, имеющий такое расположение корпусов и общежитий. Поэтому большинству студентов приходится очень активно пользоваться общественным транспортом. Бывает, что расписание занятий предусматривает минимальный промежуток времени, между парами, и не все студенты успевают вовремя добраться до нужного места.

В ходе встречи была представлена новая маршрутная сеть, при помощи которой появятся новые транспортные связи, удобные для студентов.

Например, студенты ПГИНУ будут продолжать пользоваться автобусным маршрутом №68 «микрорайон Садовый – станция Пермь-2». Автобус №75 «площадь Дружбы – микрорайон Соболи» планируется продлить до площади Дружбы. Таким образом, будет создана транспортная связь улицы Героев Хасана, Комсомольской площади с площадью Дружбы. Движение маршрута №33 «Город Сердца – микрорайон Костарево» будет организовано по Южной дамбе, что позволит сократить время на дорогу, за счет исключения перехода до остановки.

Кроме того, появятся новые маршруты: №30 «микрорайон Парковый – площадь Дружбы» позволит добраться из одного общежития Пермского государственного института культуры в другое. Маршруты №50 «микрорайон Крохалева – станция Пермь-2» и №51 «микрорайон Владимирский – станция Пермь-1» будут связывать общежития Пермского государственного медицинского университета им. академика Вагнера с учебными корпусами.

Студенты приняли активное участие в обсуждении проекта.

- В новой маршрутной сети предусмотрено много изменений, укорачиваются некоторые длинные маршруты, но при этом нам предлагают интересные альтернативы. По моему мнению, вопрос хорошо проработан администрацией города. Важно, что мы смогли получить ответы по всем предстоящим изменениям, касающимся непосредственно передвижения студенческого сообщества, - отметила Татьяна Дегтярёва, студентка ПГГПУ.

- Новая маршрутная сеть предполагает пересадки, в частности для студентов это не должно стать большой проблемой. При планируемых изменениях должен быть соответствующий интервал движения, и мы видим, что это учитывается. Сейчас наиболее важным к 2020 году станет проработка информационного сопровождения изменений, - обратил внимание студент ПГНИУ Кирилл Хафизов.

Напомним, все изменения будут внедряться поэтапно и только при условии наличия возможности бесплатной пересадки, что позволит пассажирам без дополнительных затрат пересесть с одного маршрута на другой.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Орлова –
89091001552.


Вернуться назад