Новости

7 мая, 11:03
С профсоюзами пермских предприятий обсудили новую транспортную модель
Фото Анна Орлова

Ранее обсуждения уже проходили с жителями районов города, членами ОНФ, студенческим сообществом. Специалисты заранее собрали и обработали замечания и пожелания к новой транспортной модели, поступившие от трудовых коллективов.

В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева, начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Анатолий Путин, сотрудники АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-Стар», ПАО «Протон-ПМ», ПАО «Мотовилихинские заводы», ФКП Пермский пороховой завод, АО Пермский завод «Машиностроитель», ПАО НПО «Искра», Пермской краевой организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности, Уральского научно-исследовательского института композиционных материалов (УНИИКМ), Пермской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Пермского краевого союза организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф».

- Специфика нашего города такова, что порой приходится преодолевать значительные расстояния, подолгу простаивать на остановках в ожидании подходящего транспорта, чтобы добраться из одной точки в другую. Особенно остро это ощущается, когда пермяки спешат к началу рабочего дня, на многих заводах организована контрольно-пропускная система, и опоздания строго запрещены. Изменения в маршрутной сети помогут организовать поездки наиболее удобным для работников образом, - отметила Людмила Гаджиева.

Новая маршрутная сеть позволит сократить время передвижения пассажиров, снизить время ожидания транспорта, организовать возможность бесплатной пересадки. Предполагается, что проект маршрутной сети будет сформирован с учетом времени начала и завершения рабочих смен, численности работников заводов и их корреспонденций от места проживания до работы.

Представители предприятий готовы продолжать диалог и обсуждение проекта.

- Первоначально посылом для этой встречи послужили вопросы именно от работников моторостроительного комплекса. Мы понимаем, что оптимизационные процессы идут в разных направлениях и что они направлены на улучшение жизни жителей города. Несмотря на то, что невозможно учесть интерес отдельно каждого человека, надо принимать решения, которые устраивали бы все стороны на данный момент. Тем более, что мы сегодня живем с вами в рыночной экономике, и никуда нам уже не деться с этого пути. Тем более важно, чтобы изменения прошли наиболее мягко для наших пассажиров. Мы со своей стороны планируем предоставить департаменту наиболее развернутую информацию о передвижении наших работников, - отметила и.о. заместителя председателя Пермского крайсовпрофа, заведующая отделом профсоюзной работы Елена Истомина.

- Прежде всего, наших работников предприятия интересовало движение маршрутов №18, 34 и 77 – это основные маршруты, которые соединяют наш завод с теми районами, в которых живут наши работники. Часть наших предложений по режиму работы маршрутов была учтена, поэтому обсуждение можно считать продуктивным, - считает председатель комиссии охраны труда представитель предприятия «Мотовилихинские заводы» Валерий Мельников.

Напомним, все изменения будут внедряться поэтапно и только при условии наличия возможности бесплатной пересадки, что позволит пассажирам без дополнительных затрат пересесть с одного маршрута на другой.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Орлова –
89091001552.


Вернуться назад