Новости

21 мая, 12:09
В Перми разрабатывается программа комплексного обновления остановок

Департамент дорог и транспорта приступил к разработке программы комплексного обновления и обустройства остановочных пунктов. Проект предполагает строительство новых и обновление имеющихся остановочных комплексов в период с 2019 по 2023 год.

Транспортная реформа, которую предполагается внедрить в 2020 году, предполагает не только обновление подвижного состава, повышение уровня безопасности и улучшение качества услуги пассажирских перевозок, но и реконструкцию инфраструктуры в целом по отрасли. Также изменения предполагают организацию основных транспортно-пересадочных пунктов, переходы между которыми планируется установить в пределе не более 100-150 метров. Например, такими пунктами станут остановки «станция Пермь-2», «Драмтеатр», «Ипподром», «ул. 1905 года», «пл. Дружбы» и так далее.

На необходимости рассматривать все аспекты транспортной модели в комплексе акцентировал внимание глава Перми Дмитрий Самойлов.

- Одними из главных постулатов для нас являются безопасность перевозок, удобство для пассажира, новый подвижной состав, а также транспортная инфраструктура. Сегодня в рамках комплексной программы развития транспортной инфраструктуры мы рассматриваем все аспекты транспортной модели целостно. Общественным транспортом осуществляется порядка 250 миллионов перевозок в год, практически каждый житель или гость города пользуется транспортом ежедневно. И говоря об общественном транспорте, мы понимаем, что в первую очередь это муниципальная услуга, - подчеркнул глава Перми.

Так, до 2023 года планируется построить 30 новых остановочных пунктов и установить 70 новых остановочных павильонов. Для этого выделено порядка 68,7 млн рублей. Предполагается, что павильоны будут устанавливаться из прочных материалов в едином архитектурном стиле. Также они должны будут вмещать от 40 до 135 человек единовременно, оснащаться лавочками и урнами, а также быть двух типов размещения: для полноразмерных и узких посадочных площадок. 

Кроме того, в этот период будет выделено свыше 15 млн рублей на текущий ремонт имеющихся остановок. На 2019 год из бюджета дополнительно выделено порядка 12 млн рублей на ремонт 114 объектов. Перечень остановочных пунктов для благоустройства сейчас формируется с учетом потребностей жителей и планируемых изменений маршрутной сети. Также на этот год запланирована передислокация 55 павильонов с последующим ремонтом на пустые площадки в отдаленные микрорайоны города. 

В программу будет включено и обустройство 8 разворотных колец для автобусных маршрутов. На ближайшие 3 года запланировано обустройство участков в районе улицы Маяковского, 53, ж/д ст. Левшино, улицы Героев Хасана (Липовая гора), площади Дружбы, улицы журналиста Дементьева (перенос от остановки «Запруд»), остановки «Театр Ироничная компания», деревни Голованово, микрорайона Новобродовский. Это позволит обеспечить наиболее комфортный и безопасный подъезд и посадку/высадку пассажиров на конечных пунктах. 

Вернуться назад