Новости

27 мая, 18:06
Накануне запуска изменений маршрутной сети начальник департамента транспорта ответил на самые актуальные вопросы пермяков
Фото: Асия Шамилова

27 мая в городском call-центре состоялась «прямая линия» начальника департамента транспорта администрации Перми Анатолия Путина. За час ее работы поступило 14 звонков, всем жителям были даны разъяснения об изменениях маршрутов общественного транспорта.

1 июня в городе запланирован запуск второго этапа изменения маршрутной сети. В нем участвуют автобусные маршруты Дзержинского, Индустриального Мотовилихинского, Свердловского и части Орджоникидзевского районов. Одновременно с изменениями пути следования для удобства пассажиров на этих маршрутах внедряется система бесплатных пересадок в течение 40 и 60 минут и оплата банковской картой.

В основном горожан интересовали вопросы, связанные с изменениями конкретных маршрутов, возможностями использования бесплатных пересадок и организацией новых транспортных связей.

Так, Анатолий Путин объяснил, что маршруты, которые перестанут курсировать с 1 июня, будут компенсированы другими автобусными маршрутами, либо у жителей появится возможность сэкономить время в пути за счет бесплатных пересадок. Например, чтобы добраться из микрорайона Крохалева до микрорайона Парковый можно совершить бесплатную пересадку на маршруты, следующие по улице Чкалова, и сэкономить порядка 10 минут.

Были заданы вопросы об организации транспорта в Индустриальном районе. В частности, по поводу изменения автобусных маршрутов №19 и №80. С 1 июня пассажиры смогут воспользоваться новыми маршрутами, которые будут следовать по шоссе Космонавтов, улице Мира и внутри района. Так, внутрирайонные кольцевые автобусные маршруты №28 и №29 компенсируют движение в Индустриальном районе автобуса №80. А маршруты №42 и №55 будут удобны для тех, кто планирует добраться в центр города или до микрорайона Липовая гора, совершив бесплатную пересадку на автобус №19.

На вопрос жителя о том, что автобус №61 очень рано заканчивает свою работу и добраться до Новых Лядов вечером невозможно, Анатолий Путин сообщил, что на этом маршруте планируется продление времени работы с 15 июля этого года.

Отдельные вопросы пермяков касались организации запуска новых маршрутов в микрорайоны Ива, Южный и Голый Мыс. Всего в ходе «прямой линии» 14 жителей получили ответы более чем на 20 вопросов.

Напомним, посмотреть изменения маршрутов можно на сайте МКУ «Гортранс» в разделе «Новая маршрутная сеть»

 

Дополнительная информация для СМИ:
Алена Власова –
8-902-639-28-83.

Вернуться назад