Новости

15 июня, 13:45
Контролеры МКУ «Гортранс» за две недели провели 28 проверок качества работы новых перевозчиков

1 июня на маршруты вышли первые автобусы по новым контрактам. Ежедневно сотрудники контрольно-ревизорской службы МКУ «Гортранс» контролируют соблюдение требований контрактов. Большинство выявленных нарушений устраняют на месте.

Всего с 1 июня контрольно-ревизорской службой МКУ «Гортранс» проведено 28 проверок, в ходе которых был осмотрен 261 автобус 16 перевозчиков. Контролерами было выявлено порядка 43 нарушений, 38 из них (курение, разговор по телефону и другие) были устранены на месте. По всем зафиксированным нарушениям были составлены акты, которые в дальнейшем будут учтены при начислении штрафных санкций.

Ежедневно проводятся плановые и внеплановые проверки на территории автотранспортных предприятий, также сотрудники службы работают и на линии во время рабочей смены. Контролеры проверяют как соответствие экипировки автобусов, так и соблюдение водителями и кондукторами требований новых контрактов.

Должны соблюдаться определенные условия по оборудованию и оформлению автобусов. Например, транспортное средство должно соответствовать характеристикам, заявленным перевозчиком на момент заключения контракта (год выпуска, экологический класс и т.д.). Продажа билетов должна осуществляться только через валидатор. Внутри салона должны быть размещены информационные таблички с указанием стоимости проезда, обслуживающей организации, телефонов экстренных служб и контролирующей организации, имя, фамилия водителя и кондуктора и другая информация. В салоне автобуса должны быть кондиционеры в количестве, предусмотренном этапами обновления подвижного состава. Также автобусы должны быть доступны для маломобильных категорий пассажиров – для этого предусмотрено наличие работающей аппарели и кнопки связи с водителем.

 Работу водителей и кондукторов проверяют по следующим критериям: правильность подъезда к бордюру автобуса, отсутствие посторонних предметов в рабочей сумке кондуктора, запрет для водителей на курение или разговоры по телефону, недопустимость громкой музыки в салоне. Также контролеры следят за проведением дезинфекции салона на конечных остановках. Отметим, что после 15 июля к обязательным требованиям добавится оформление транспортных средств в едином стиле.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Алена Власова –
8-902-639-28-83.


Вернуться назад