Новости

28 января, 10:44
В Перми завершается подготовка к запуску тестового режима приёма оплаты проезда без участия кондуктора
Фото: Виталий Кокшаров

С 1 февраля на автобусных маршрутах №4 и №80, а также на трамвайном маршруте №6 будут принимать оплату проезда без участия кондукторов. С перевозчиками провели предварительный подробный инструктаж.

В департаменте транспорта администрации Перми прошла встреча с перевозчиками, бригадирами водителей и кондукторов. Специалисты ведомства ответили на самые популярные вопросы, возникшие при подготовке к введению тестового режима бескондукторной оплаты. В частности, был сделан акцент на то, что бесплатная пересадка по-прежнему осуществляется и при наличной, и при безналичной оплате. Для этого необходимо обратиться к водителю и совершить оплату или получить пересадочный талон.

Также был подробно рассмотрен вопрос о безопасности движения и осуществлении контроля оплаты проезда. Отметим, что водитель будет продавать билеты только во время остановки для посадки и высадки пассажиров. Для ускорения процесса оплаты проезда, пассажирам, планирующим воспользоваться наличными денежными средствами или совершить дальнейшую пересадку, предлагается воспользоваться передней дверью. Это необходимо сделать сразу после посадки, поскольку на линии будут работать контролёры МКУ «Гортранс». Контроль будет проходить в салоне: в это время посадка и высадка пассажиров осуществляться не будет, пассажиров просят отнестись к этому с пониманием.

Напомним, с 1 февраля в автобусах №4 и №80, а также в трамвае №6 планируется в тестовом режиме запустить приём оплаты проезда без участия кондуктора. Оплата любым безналичным способом будет осуществляться с помощью стационарных валидаторов, которые расположены на поручнях возле каждой двери и на центральной площадке. Билет об оплате при этом распечатываться не будет. Для оплаты проезда наличными или при необходимости получить билет об оплате для совершения дальнейшей пересадки пассажиру необходимо обратиться к водителю во время остановки автобуса или трамвая. Для удобства пассажиров введение бескондукторной системы на этих маршрутах будет разбито на несколько этапов. Так, с 1 по 7 февраля кондукторы будут находиться в салоне автобуса и вести сбор наличной оплаты проезда.

Кроме того у кондукторов этих маршрутов при себе будут информационные материалы, которые они могут предоставить пассажиру при необходимости. В них содержится краткая инструкция, где принимается каждый из видов оплаты. Также получить консультацию можно будет по номеру телефона call-центра департамента транспорта: 250-25-50.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Алена Власова –
​8-902-639-28-83.

Вернуться назад