Новости

20 октября, 15:22
Власти Перми обсудили с депутатами меры по повышению пассажиропотока в общественном транспорте
Фото: Виталий Кокшаров

На заседании комитета по городскому хозяйству Пермской городской Думы департамент транспорта представил план мероприятий по повышению уровня пассажиропотока в пермском городском транспорте.

По итогам ежегодных соцопросов были выделены условия, при которых пермяки решили бы чаще отдавать предпочтение общественному транспорту: это удобные маршрутная сеть и расписание движения транспорта, оперативная система информирования, наличие гибкого тарифного меню и вариативности способов оплаты проезда, комфортные остановочные пункты и приемлемая скорость движения.

Одной из ключевых составляющих транспортного обслуживания населения является оптимально организованная маршрутная сеть. Новая маршрутная сеть в Перми была внедрена летом 2020 года. Наиболее востребованные у пассажиров запросы на увеличение количества автобусов и сокращение времени ожидания транспорта требуют увеличения количества транспортной работы, а, соответственно, количества расходов. В течение всего 2021 года ведется корректировка отдельных направлений, исходя из потребностей и запросов, поступающих от жителей: в этом году с сентября уже увеличено количество транспорта на наиболее загруженных маршрутах и изменены маршруты следования автобусов №19, который связал район печатной фабрики «Гознак» с Комсомольским проспектом, автобуса №26, связавшего микрорайон Гарцы-2 с микрорайоном Садовый, и автобусов №78, обеспечивших связь микрорайона Чапаевский с центральной частью города. Кроме этого, с ноября 2021 года будут внесены следующие корректировки:

– автобусы маршрута №28/29 «проспект Декабристов – улица Милиционера Власова» будут продлены до остановки «театр «Ироничная компания»,

– маршрут следования основной части автобусов №59 «микрорайон Юбилейный – аэропорт Бахаревка – улица Милиционера Власова» будет продлен от микрорайона Бахаревка до микрорайона Нагорный,

– автобусный маршрут №33 «город Сердца – микрорайон Костарево» планируется до конца года продлить до ЖК «Погода».

В планах на 2022 год запуск двух новых и изменения одного существующего автобусного маршрута:

– №8 «микрорайон Крохалева – микрорайон Садовый»

– №13 «Песьянка – улица Милиционера Власова – Комсомольская площадь»

– №63 «микрорайон Крохалева – площадь Дружбы» планируется перенаправить с улицы Солдатова на улицу Лодыгина.

Другим важнейшим элементом является оперативное информирование пассажиров. На сегодняшний день пермякам доступен широкий набор источников: сайт МКУ «Гортранс» (gortransperm.ru, m.gortransperm.ru), аккаунты в соцсетях («Пермский транспорт» Вконтакте (vk.com/gptperm), Инстаграм, call-центр (250-25-50), а также сторонние ресурсы (Яндекс.Транспорт, 2ГИС). С 2021 года был запущен дополнительный источник: телеграм-канал об оперативных изменениях в работе транспорта «Пермский транспорт». В нем пермяки могут получить оперативную сводку о заторах на дорогах и отставании транспорта, изменения маршрутов следования из-за ремонтных дорожных работ и многое другое. В планах департамента транспорта создание мобильного приложения, которое объединит в себе разрозненные сервисы: маршруты, расписание, фактическое прибытие, местоположение, остановки, формирование маршрута поездки, оплата проезда, новости, оперативные изменения, чат и канал обратной связи.

Развивается и система оплаты проезда в транспорте. На сегодняшний день пассажиры общественного транспорта могут самостоятельно выбрать наиболее удобный способ оплаты для себя – с помощью QR-кода через приложение «Транспортная карта Пермь» (во всём транспорте), через стационарный валидатор (на маршрутах с бескондукторной системой оплаты проезда), оплата кондуктору (в тех маршрутах, где работают кондукторы). Отдельно стоит отметить возможность оплаты проезда и совершения пересадок с помощью QR-кода. С 10 октября они начали появляться во всем городском пассажирском транспорте. На данный момент это является оптимальным вариантом оплаты: зачисление денежных средств на карту и списание оплаты проезда происходит практически в реальном времени – при условии доступного интернета на устройстве. Это позволяет исключить ситуации, при которой карта попадает в стоп-лист на длительное время. Также исключены проблемы, связанные с использованием дополнительного оборудования: переносные и стационарные валидаторы. В приложении доступны возможности оплаты проезда и совершения бесплатной пересадки в электронном виде – для этого достаточно считать QR-код, размещённый внутри транспортного средства. Приложение доступно для скачивания в «Play Маркет» и «App Store».

Не остается без внимания и вопрос ожидания транспорта на остановках. Помимо текущего ремонта и содержания на ближайшие пять лет в планах администрации установка 50 новых остановочных пунктов: остановки по улицам Екатерининской и Луначарского, «Энергетик», «СНТ Инкар», «Бродовский тракт», «Куфонина» и многие другие. Также планируются замена старых павильонов и установка новых на пустующих площадках. Разработан план модернизации существующих и дизайн для новых остановочных павильонов: в конструкцию новых и существующих павильонов будет включена навигационная информация: схема маршрутов и расписание, на крупных пересадочных узлах павильоны планируется оснастить электронным табло, на остановках с увеличенным интервалом движения маршрутов будет продумана дополнительная степень ветрозащиты.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Алена Власова
​8-902-639-28-83.

Вернуться назад