Новости

29 декабря, 11:13
С 10 января на трамвайных и ряде автобусных маршрутов Перми вводится бескондукторная оплата
Фото: Алёна Власова

К системе присоединятся все трамваи, а также автобусы №3, №10 и №45. Кроме того, с 10 января во всём городском пассажирском транспорте начнет действовать новое тарифное меню.

В департаменте транспорта администрации Перми рассказали, что к бескондукторной системе присоединятся автобусы №3, №10 и №45, а также трамваи №2, №5, №7, №11 и №12. Таким образом, все трамвайные маршруты перейдут на бескондукторную систему оплаты проезда.

Также с 10 января во всём городском пассажирском транспорте начнёт действовать новое тарифное меню. Стоимость разовой поездки будет составлять 33 рубля при оплате как наличным, так и безналичным способом.  Основной принцип разработки нового тарифного меню – предоставление выгодных условий для пассажиров, которые регулярно пользуются транспортом. Предусмотрены льготные проездные – для школьников 5-11-х классов, студентов, пенсионеров и членов многодетных малоимущих семей. Кроме того, новые выгодные тарифы разработаны для остальных категорий пассажиров. С 10 января можно будет приобрести безлимитные проездные на сутки, полмесяца, месяц, квартал или год. Приобрести гражданскую транспортную карту можно в любом пункте выдачи и пополнения.

Пассажирам, оплачивающим проезд безналичным способом, необходимо будет приложить карту к стационарному валидатору.  Оплата за наличный расчёт будет производиться у водителя. Отметим, пересадка сохранится в виде отдельного тарифного плана и будет доступна на безлимитных гражданских и льготных проездных без доплаты и ограничений по времени и количеству. Для пассажиров, использующих транспортную карту в режиме «Электронный кошелёк», стоимость пересадки составит 17 рублей. Пересадка по транспортной карте возможна в течение 40 или 60 минут для отдельных маршрутов. Совершить оплату проезда и пересадку также можно с помощью специального QR-кода через приложение «Транспортная карта Пермь».

Оплату проезда необходимо совершать сразу после входа в автобус или трамвай. Пассажирам, оплачивающим проезд наличными средствами, рекомендуется заходить в первую дверь и оплачивать проезд водителю на остановочном пункте.

Отметим, в январе планируется увеличение штата контролёров. Это обусловлено поэтапным масштабированием бескондукторной системы на весь городской пассажирский транспорт. Уже сейчас закупается дополнительное оборудование и ведётся набор персонала. Все желающие могут направить резюме на адрес электронной почты: gortransnabor@yandex.ru или уточнить подробности на сайте МКУ «Гортранс» в разделе «О нас/Вакансии».

Кроме того, до конца января планируется внедрение бескондукторной оплаты проезда на автобусных маршрутах №1, №6, №15, №20, № 32, №36, №50, №55, №60 и №77.

Напомним, в Перми ведётся поэтапный переход на бескондукторную оплату проезда. В четвертом квартале бескондуторная оплата осуществлялась на 13 маршрутах городского пассажирского транспорта города Перми, что составляет порядка 20% всех маршрутов. На остальных маршрутах сбор оплаты за проезд продолжают принимать кондукторы.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Алёна Власова –
8-902-639-28-83.

Вернуться назад