Новости

30 декабря, 10:09
В 2021 году транспортная система Перми заняла второе место в общероссийском рейтинге
Фото: Виталий Кокшаров

Новые трамвайные пути и вагоны, развитие системы оплаты проезда, создание контрольно-ревизорской службы и цифровизация – таким запомнится уходящий 2021 год для транспортной отрасли.

В январе было запущено трамвайное движение по реконструированной улице Революции. Впервые с 1970-х годов в Перми открыт новый участок трамвайных путей: появилась прямая связь между Индустриальным и Мотовилихинским районами. Также был проведён ремонт путей на улице Уральской от улицы Розалии Землячки до разворотного кольца «Висим». Это логическое продолжение поэтапной модернизации трамвайной инфраструктуры города. Завершился строительный сезон ремонтом трамвайных путей и покрытия, служащего проезжей частью для автомобилей, в тоннеле на улице Дзержинского.

Кроме того, в течение всего года велась работа по обустройству и вводу в эксплуатацию новых остановочных пунктов, которых ранее не существовало в нашем городе. Так, в маршруты следования автобусов добавились остановки «улица Ивановская» (улица Якова Свердлова, напротив дома №29 по направлению в город), «улица Мотовилихинская» (улица Мотовилихинская, 20), «Дворец культуры им. Гагарина» (улица Братьев Игнатовых, 74 по направлению в город), «торговый центр «Баумолл» (улица Героев Хасана, 76щ по направлению из города), «улица 25 Октября» (улица Чернышевского, 24 по направлению в город), «улица Сапфирная» (по направлению из города).

Было продолжено и обновление подвижного состава. В 2021 году в Пермь были доставлены 9 новых вагонов, модели «Львёнок». С 2019 года трамвайный парк «Пермгорэлектротранса» пополнили 24 новых трамвая.

С 1 февраля на ряде автобусных и трамвайных маршрутов Перми началось внедрение системы сбора оплаты проезда без участия кондуктора. Пробный запуск показал направления, требующие доработки, которые были решены к концу 2021 года: перевод системы пересадок в электронный вид с использованием транспортной карты, отлажена работа стационарных валидаторов, внедрена оплата проезда с помощью приложения и QR-кодов, скорректировано расписание движения транспорта с учётом времени на продажу билетов, укомплектован штат контролёров.

С начала прошлого года доля безналичной оплаты проезда выросла почти в 3 раза. Всего за этот период 138 миллионов оплат (из 228 миллионов, совершённых за год) были совершены безналичным способом. Сейчас Пермь занимает первое место среди региональных центров России по количеству совершения безналичных платежей в транспорте.

Впервые в нашем городе начал осуществляться контроль оплаты проезда сотрудниками контрольно-ревизорской службы МКУ «Гортранс». Ежедневно в городском пассажирском транспорте проводится более ста проверок. Контролеры проверяют оплату проезда, составляют акты, в случае выявления безбилетных пассажиров. В 2022 году планируется увеличение штата контролеров до 186 человек.

Велась работа по улучшению маршрутной сети и расписания в целом. Так, в 2021 году по просьбам жителей было внесено более 200 локальных корректировок расписания, продлено 13 автобусных маршрутов, а также открыт один новый трамвайный.

В течение года транспортная система Перми была неоднократно отмечена на федеральном уровне. В февральском выпуске отраслевого обзора ВЭБ.РФ были озвучены промежуточные результаты масштабных изменений в транспортной отрасли: новые современные автобусы высокого экологического класса курсируют на линиях города, благодаря внедрению современных ИТ-решений городская администрация получает данные о работе общественного транспорта в онлайн-режиме: сколько рейсов совершает каждый автобус, как выполняется расписание, как распределяется пассажиропоток по маршрутам, времени и дням недели, как поступают платежи и так далее. Все это создаёт массив данных для умного управления транспортной системой.

В июне Пермь вновь была названа лидером публичной повестки развития общественного транспорта России. Авторы обзора отметили, что Пермь практически в режиме реального времени отслеживает результаты внедрения новой транспортной модели и вносит необходимые изменения в работу транспорта. По мнению авторов обзора, пермский подход к реализации новой транспортной модели, её всестороннему анализу и оперативной корректировке может являться примером для других регионов.

В середине года были опубликованы результаты исследования транспортных систем городов России.  В 2021 году Пермь существенно улучшила свои показатели. Так, в общем рейтинге наш город занял 2 место из 76, в прошлом году Пермь занимала 9 место. Высокие оценки Пермь получила по нескольким показателям. Один из них – это «Комфорт и удобство», который подразумевает наличие тарифной системы, функциональность транспортной карты, сервисы информирования о работе транспортной системы, имиджевую составляющую и характеристики подвижного состава. Из 20 возможных баллов Пермь получила 19.

За последние несколько лет возросла удовлетворённость жителей качеством транспортных услуг. Чаще всего пермяки отмечают улучшение технического состояния и чистоту салонов транспортных средств. Благодаря комплексу мероприятий, проведённых в 2021 году, удалось перевезти более 190 млн пассажиров. Общий курс развития на следующий год остается прежним. Так, с 1 января 2022 года начнут работать два новых автобусных маршрута, будет поэтапно масштабирована бескондукторная система. Также в первой половине года  департамент транспорта планирует провести большое исследование существующей маршрутной сети, которое позволит сформировать перечень задач, требующих решения.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Алёна Власова –
8-902-639-28-83.

Вернуться назад