Новости

8 января, 09:30
«Умная дорога», #людипгэт и цветовые коды маршрутов: МУП «Пермгорэлектротранс» подводит итоги 2021 года
Фото: Виталий Кокшаров

В 2021 году сотрудники предприятия принимали активное участие в реализации пилотных и социальных проектов.

В начале года совместно с активистами пермской группы «Первый парк» была возобновлена традиция обозначения цветовыми кодами трамвайных маршрутов. Для обозначения маршрутов трамваев были выбраны индивидуальные сочетания четырёх цветов: белый, жёлтый, зелёный и синий. Благодаря этому пассажиры могут издалека увидеть, какой маршрут приближается к остановке.

Также МУП «Пермгорэлектротранс» совместно с компанией «Форт-Телеком» и Пермской дирекцией дорожного движения приняло участие в реализации пилотного проекта «Умная дорога» на территории Перми. Перекрёстки улиц Лодыгина и Куйбышева, бульвара Гагарина и улицы Макаренко, а также два трамвая модели «Львёнок» были оснащены оборудованием TEDIX производства компании «Форт-Телеком», работающим по стандартам V2X (VehicleToEverything). Технология позволяет обеспечить приоритетный проезд общественного транспорта через управляемый перекрёсток, продлить фазу светофора при переходе организованной группы пешеходов, предотвратить ДТП, предупредить водителя о таких событиях, как дорожные работы, дорожно-транспортные происшествия, погодные условия и многое другое.

Одними из первых пассажиры трамвайного маршрута №6 смогли протестировать новые возможности оплаты проезда по QR-кодам с помощью приложения «Транспортная карта Пермь». После тестирования в трамваях система была внедрена на других городских маршрутах.

Важная составляющая предприятия – коллектив. Руководство МУП «Пермгорэлектротранс» наградило специальными знаками отличия водителей трамваев, автобусов и начальников автоучастков. Также за профессиональный вклад в развитие отрасли в этом году были отмечены 22 работника технических и инженерных специальностей.

В социальных сетях был запущен проект #людипгэт. По специальному хештегу пользователи сети могут найти истории и воспоминания работников, которые сегодня обеспечивают работу трамваев и автобусов.

С наступлением декабря МУП «Пермгорэлектротранс» украсило вагоны гирляндами. Сверкающие огнями трамваи на маршрутах – это добрая традиция, которая для многих пермяков стала предвестником наступления самого волшебного праздника – Нового года. Ежегодно предприятие оформляет здание МУП «Пермгорэлектротранс». Специальная фотозона располагается в Мотовилихинском районе.

Кроме того, продолжил работу уличный «Музей – Т», в котором располагаются ретро-экспонаты, повествующие о раннем периоде работы электротранспорта в городе. В 2021 году его посетили более 300 юных и взрослых пермяков.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Полина Коряковцева –
8-902-799-66-06.

Вернуться назад