Главные новости

Дмитрий Самойлов поблагодарил всех, кто принимает участие в новогоднем украшении Перми

Глава города Дмитрий Самойлов совместно с руководителями Пермской городской Думы оценили подготовку Дзержинского, Индустриального, Мотовилихинского и Свердловского районов к Новому году: они проинспектировали строительство ледовых городков, организацию катков во дворах, посмотрели, как предприятия оформляют свою и городскую территории. Особую благодарность глава Перми высказал промышленным предприятиям, которые активно подключились к украшению города.

Первой точкой предновогоднего объезда стал главный ледовый городок Дзержинского района, который расположен перед Дворцом культуры железнодорожников (улица Локомотивная, 1). Здесь скульпторы уже приступили к художественной резке и оформлению ледяных фигур. Планируется, что ледовый городок откроется 25 декабря.

- В этом году при создании макета городка мы вдохновились сказками о тридевятых царствах и тридесятых государствах. Главный «житель» городка – символ наступающего года и известный с детства сказочный герой Золотой Петушок, - рассказала  Ксения Власова, начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Дзержинского района.

Еще одна зимняя радость – ледовые катки. Глава города посетил два катка в микрорайоне Парковый. На улице Василия Каменского, 3 каток залит силами районной администрации, а на улице Пожарского, 11 каток организовал житель микрорайона Александр Кузнецов. При этом детям из малообеспеченных и многодетных семей коньки он предоставляет бесплатно.

- Надо поддержать инициативных жителей. Задание районным властям – поставить рядом с катком елку, - распорядился Дмитрий Самойлов. 

В Индустриальном районе городские власти посмотрели, как готовится к открытию городок в сквере имени Миндовского – здесь уже появились горки, ледовый лабиринт и ледяные скульптуры.

В преддверии праздника заметно преобразились и улицы Свердловского района. Разноцветные гирлянды, елки, всевозможные новогодние украшение – все это создает атмосферу сказки и приближающегося праздника. Так, новогодними композициями оформлены здания Уральского научно-исследовательского и проектного института ОАО «Галургия», АО «ОДК-Пермские Моторы», предприятие также украсило монумент «МИГ на взлете», преобразились фасады и прилегающие территории АО «Пермской научно-производственной приборостроительной компании» и краевого кардио-диспансера.

Город украшает и иллюминация, установленная МУП «Горсвет». На улицах зажглись светодиодные кронштейны, дорожные развязки украсили светодиодные объемные фигуры и фонтаны.

- Традиционно мы уделяем особое внимание новогоднему оформлению города. Жители уже обратили внимание на то, как мы украсили ряд улиц – установлена и уже привычная иллюминация, и новые конструкции: на круговой развязке улицы Макаренко и возле Центрального рынка. Фишкой этого стало украшение наших образовательных учреждений – на фасаде каждого из них появился символ нашего города – медведь. Нас снова поддержали наши промышленные предприятия, за что им спасибо. Не хватает серьезного отношения со стороны торговых сетей, но у них еще есть восемь дней в запасе, чтобы наверстать, - рассказал Дмитрий Самойлов.

Особую благодарность он высказал в адрес группы компаний «Лукойл», ПНППК, ОАО «Галургия», АО «ОДК-Пермские Моторы», АО «Пермской научно-производственной приборостроительной компании», НПО «ИСКРА», филиала АО «Гознак», АО «Редуктор-ПМ», Пермской краевой клинической больницы, городской клинической больницы №4, гостиничного комплекса «Микос».

Кроме промышленных предприятий, магазинов, кафе, ресторанов, торговых и бизнес-центров праздничное настроение создают и сами жители в своих дворах – они ставят елки, строят горки, снежные скульптуры.

- В этом году отмечается тенденция, когда сами жители активно украшают свои дворы, создают новогоднее настроение. Удивительно, как из подручных материалов появляются настоящие шедевры. И таких активистов мы поддерживаем, для них проводится конкурс на лучшее оформление двора, - отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

На следующей неделе состоится новогодний объезд правобережных районов. 


Вернуться назад