Главные новости

Обладатели Кубка России по снежной и ледовой скульптуре станут известны завтра

В ледовом городке Перми завершает свою работу V Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».  Имена обладателей Кубка станут известны завтра, 21 января.

Рабочую площадку Кубка в ледовом городке «Эко-Сад» посетил глава Перми Дмитрий Самойлов. Накануне подведения итогов творческого состязания он пожелал участникам удачи. Глава Перми и скульпторы заложили новую традицию - прямо на площадке бросить через плечо монетку и загадать желание. Кроме того, гостей попотчевали традиционными уральскими пирожками – посикунчиками. 

- Конкурсантов привлекает качество материалов, снега и льда, с которыми они работают. Кроме того, работы мастеров замечательно смотрятся в пространстве самого большого ледового городка в России. Конечно, важен и зрительский интерес, а зрителей в Перми много. Только за три недели работы ледовый городок посетило около 220 тысяч гостей, - отметил Дмитрий Самойлов.

Он пожелал командам-участникам удачи.

На протяжении пяти дней с 09:00 до 19:00 скульпторы из 14 стран мира работали над ледовыми и снежными изваяниями. Сегодня для специалистов настал заключительный день, когда можно внести последние коррективы в свои работы.

В субботу, 21 января, скульптуры оценит компетентное жюри из шести человек под председательством члена Союза художников России Юрия Лапшина. Также специально для оценки работ участников в Пермь прилетел особый гость - Минтаутс Бушеквицс, директор департамента культуры в администрации Елгавы (Латвия), опытный зимний скульптор и автор международных фестивалей ледовой и песочной скульптуры в Елгаве.  21 января состоится также подведение итогов конкурса «Зимний вернисаж». Увидеть результат работы скульпторов своими глазами все жители и гости города смогут уже в субботу. За выходные выставку украсят ледовым декоративным ограждением, а с 23 января доступ открыт будет к каждой ледовой скульптуре.

Напомним, Кубок по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» – самый статусный конкурс в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России, а также единственный в стране, который проводится при официальной поддержке министерства культуры России. В этом году 40 лучших зимних скульпторов объединила общая тема  «Космос». 

 

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад