Главные новости

Команды из Перми и Рязани стали лауреатами Кубка по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж»

21 января в самом большом ледовом комплексе России «Эко-Сад» на городской эспланаде завершил свою работу V Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».

В субботу, 21 января, скульптуры участников оценило жюри под председательством члена Союза художников России Юрия Лапшина. Специально для оценки работ участников в Пермь прилетел особый гость - Минтаутс Бушеквицс, директор департамента культуры в администрации Елгавы (Латвия), опытный зимний скульптор и автор международных фестивалей ледовой и песочной скульптуры в Елгаве.

Вечером состоялась церемония закрытия Кубка, в которой приняли участие глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, председатель Совета Фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев, а также депутаты и члены жюри.

- Все работы стали украшением нашего ледового городка и будут радовать жителей и гостей Перми. Если соседние города уже разбирают свои ледовые городки, то наш «Эко-сад» благодаря Кубку и скульпторам получил второе дыхание, - отметил Дмитрий Самойлов.

В торжественной обстановке были названы имена победителей и обладателей дипломов, медалей и кубков. В номинации «Снежная скульптура» победителями стали Рустам Исмагилов и Лев Безматерных из Перми с работой «Дача далеко, зато с видом на Землю». В номинации «Ледовая скульптура» - Юрий и Владимир Мистрюковы из Рязани с работой «Космический танец Шивы». Ряд скульпторов был отмечен специальными наградами, например, приз памяти Николая Полукарова, а также от пермского предприятия «Протон-ПМ».

Также на церемонии закрытия член жюри, начальник отдела изобразительного искусства департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры Российской Федерации Мария Спаржина вручила от лица министра культуры РФ Владимира Мединского благодарственное письмо Алексею Тютневу за успешное проведение Кубка.

Я вижу положительные перспективы развития конкурса. Если раньше это было больше шоу, то сегодня уже проникновение в философские, глубинные моменты, скульпторы вкладывают больше мыслей и чувств в свои работы, - отметила Мария Спаржина.

Напомним, Кубок по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» - самый статусный конкурс в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России, а также единственный в стране, который проводится при официальной поддержке министерства культуры России. Проект представили две конкурсные номинации «Снежная скульптура» и «Ледовая скульптура». 

На протяжении пяти дней с 09:00 до 19:00 скульпторы из 14 стран мира (Германии, Франции, Словении, Китая, Италии, Мексики, Таиланда, Турции, Норвегии, Латвии, Малайзии, Канады и Беларуси) работали над ледовыми и снежными изваяниями. Общая тема всех работ «Космос». 

Так, например, команда из Китая – Сянгуо Менг и Хайфен Ванг – назвали свою работу «Будь сторожен!». В центре композиции – космонавт, который борется с межгалактическими чудовищами, в чем можно рассмотреть аллегорию реальной жизни. Донатас Моцкус и Инесе Валтере из Литвы и Латвии создали работу под названием «Господин Паганини», обращаясь к теме вечной мировой классики. 

Увидеть результат работы скульпторов своими глазами все жители и гости города смогут уже в субботу. За выходные выставку украсят ледовым декоративным ограждением, а с 23 января доступ открыт будет к каждой ледовой скульптуре.
 
 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова – 
212-62-90.


Вернуться назад